Posted 12 марта 2021,, 06:28

Published 12 марта 2021,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморский завод может получить кредит в 300 миллионов на развитие производства

Приморский завод может получить кредит в 300 миллионов на развитие производства

12 марта 2021, 06:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
За счет внедрения новых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» ремонт на Находкинском судоремонтном заводе проходит на 30% быстрее, чем раньше. Участие в нацпроекте сделало возможным получение заводом кредита в 300 миллионов рублей, как сообщают в правительстве края.

В руководстве предприятия объяснили, что ускорить ремонт на треть удалось с началом использования инструментов бережного производства. Эти же нововведения увеличили производительность труда на предприятии — выработка одной смены выросла на 40%.

Теперь предприятию может быть выделен льготный кредит до 300 миллионов рублей под 1% годовых. Для получения займа в настоящий момент подготавливаются все необходимые документы.

О своих успехах представители завода рассказали на встрече в центре «Мой Бизнес», где присутствовали также сотрудники Регионального центра компетенций — организации, помогающей приморским предприятиям внедрять новые технологии и повышать производительность труда.

«Он [нацпроект] призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач правительством России разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов», — напоминают в правительстве Приморья.

АО «Находкинский судоремонтный завод» — это первый, но не единственный завод в регионе, присоединившийся к нацпроекту.

Ранее «Восток-Медиа» писало о промежуточных результатах внедрения «Производительности труда» в Приморском крае. Технологии бережливого производства используются уже на 5 предприятиях, а к 2024 году региональных участников нацпроекта может стать порядка 117.

"