Posted 15 июня 2017,, 05:00

Published 15 июня 2017,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Юрий Чайка: Хабаровский край ждёт от ЭКСПО укрепления партнёрских связей

15 июня 2017, 05:00
Регион, по его словам, представляет надёжные проекты, а не предлагает инвестировать «в пустоту»

Делегация Хабаровского края, представляющая свой потенциал на четвёртом Российско-китайском ЭКСПО, рассчитывает, что конкретные проекты малого бизнеса региона привлекут коллег из КНР, заинтересованных в надёжных партнёрах. Об этом журналистам рассказал первый зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

«Ожидания — это продолжение связей, которые были созданы на предыдущих ЭКСПО. Здесь сегодня присутствуют компании, которые тогда только начинали участвовать, которые заключили меморандумы. Это те компании, которые намерены наращивать объёмы своей продукции. Несмотря на то, что это представители малого бизнеса, они говорят, что на миллион долларов в год они свою продукцию Китаю продадут. Надеемся, что у них всё получится», — сказал чиновник.

По его словам, у бизнесменов Поднебесной особый интерес вызывают производимые в Хабаровском крае мороженое, удобрения, стройматериалы. Также широко свою продукцию представляют на ЭКСПО резиденты индустриальных парков и территорий опережающего социально-экономического развития. Юрий Чайка отметил, что если два года назад регион заявлял о ТОСЭР как о чём-то будущем, то сегодня представители края уже могут представить конкретные направления и площадки, на которых успешно реализуются инвестиционные проекты.

Сегодня, 15 июня, у делегации Хабаровского края состоится встреча с мэром Харбина. Личного контакта у властей региона до этого не было, поэтому на знакомство и наладку коммуникаций обе стороны очень рассчитывают. Параллельно пройдут встречи представителей хабаровских предприятий с потенциальными китайскими инвесторами с последующим заключением партнёрских соглашений. Центральные направления — сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и высокотехнологичные производства.

«Для китайского инвестора важно, чтобы на российской стороне был надёжный партнёр. И мы как раз предлагаем не просто инвестиции «в пустоту», а в конкретные проекты, где такие партнёры есть, где и они, и китайский бизнес смогут зарабатывать», — отметил Юрий Чайка.

Он уточнил, что большинство проектов находятся в высокой степени готовности и только нуждаются в дофинансировании, чем и могут помочь предприниматели из Поднебесной. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», представители региона на ЭКСПО в Харбине намерены заключить минимум пять контрактов. Всего в делегации края участвуют 25 компаний, однако только восемь из них представят свои достижения на выставочных местах. Для бизнесменов в имиджевой зоне, уместившейся на 150 квадратных метрах, есть готовый зал для переговоров и подписания соглашений.

"