Posted 18 августа 2017,, 09:26

Published 18 августа 2017,, 09:26

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Торгово-промышленная палата поддержала реформу разрешительной деятельности

18 августа 2017, 09:26
По мнению Сергея Катырина, новый законопроект должен учитывать пожелания бизнес-сообщества

Торгово-промышленная палата РФ приняла деятельное участие в доработке законопроекта «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации». Нормативный акт разрабатывало Минэкономразвития по поручению президента Владимира Путина.

По мнению экспертов ТПП, в России долгие годы не могли взяться за важный вопрос – правовые основы разрешительной деятельности. Сейчас, когда ситуация сдвинулась с мёртвой точки, необходимо закрепить гарантии для соискателей разрешений на законодательном уровне. Речь идёт о предпринимателях при выходе на рынок.

В РФ, напоминают специалисты, принят ряд законов – в том числе «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Однако при этом для многих разрешений отсутствует законодательное регулирование. В других случаях разрешения в принципе не подпадают под федеральные законы.

«Такую систему надо менять, и в сфере разрешительной деятельности, безусловно, необходимо наводить порядок», – заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Законопроект «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации» изначально предусматривает унификацию требований ко всем типам разрешений. К примеру, закон в случае принятия сможет регулировать всю цепочку: процедура выдачи – переоформление разрешений – продление срока их действия – выдача дубликатов/копий – приостановление, возобновление и прекращение их действия. В числе важных новаций – внедрение электронного документооборота и других технологий информатизации.

По мнению Сергея Катырина, явный недостаток нормативного акта заключается в том, что он не учитывает принятое законодательство о саморегулировании. Объектами для выдачи разрешений в законопроекте обозначены деятельность микрофинансовой организации, работа в качестве кадастрового инженера, строительство, реконструкция, капитальный ремонт. Между тем в отношении упомянутых видов деятельности по действующему законодательству принят режим саморегулирования. Соответственно, внесение их в перечень объектов, требующих получения разрешений, недопустимо, полагает Сергей Катырин.

Кроме того, Торгово-промышленная палата считает необходимым добавить в законопроект административную ответственность должностных лиц разрешительных органов за несоблюдение запретов и ограничений при осуществлении разрешительной деятельности. И – тщательнее регламентировать порядок досудебного и внесудебного обжалования, установить правила платы за выдачу разрешения и так далее.

Бизнес-сообщество в целом поддерживает законопроект, но его необходимо доработать. Причём с обязательным участием предпринимательского корпуса, резюмирует Сергей Катырин.

"