Posted 21 мая 2021,, 07:42

Published 21 мая 2021,, 07:42

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Женское наставничество» поможет бизнес-леди Приморья наладить своё дело

21 мая 2021, 07:42
Вторая предпринимательская программа «Женское наставничество» стартовала в центре «Мой бизнес» в Приморье. В течение двух месяцев обучения более 50 женщин-предпринимателей из Владивостока будут изучать инструменты для эффективного ведения бизнеса.
Сюжет
Женщины

Программу обучения проводят эксперты Международной академии женского предпринимательства (WEIA). По итогу обучения самый успешный и эффективный бизнес-проект получит грант в 100 тысяч рублей на развитие дела.

Стоит отметить, что в обучении участвуют не только женщины, у которых уже есть бизнес, но и женщины, которые только собираются открыть своё дело.

Во время образовательного курса бизнес-леди научатся механизмам, которые помогут трансформировать своё дело во время пандемии COVID-19, узнают, что значит эмоциональный интеллект, как оптимизировать продажи и вывести свой продукт на иностранный рынок.

Женщины-предприниматели научатся формулировать идеи своего бизнеса, определять потенциальные рыночные возможности и перспективы, искать целевую аудиторию, организовывать работу с командой и многое другое. Акцент делается не на общих положениях теоретической части, а на проработке реальных кейсов.

«Мы решили сделать уникальную программу с узкой специализацией именно для женщин, совместно с Международной академией женского предпринимательства, чтобы „прокачать“ наших дам. Данная программа построена на международной методике, и она адаптирована именно к женскому предпринимательству. Ведут программу наставники, международные специалисты с практическим опытом ведения бизнеса более 15 лет. Программа курса состоит из очных и заочных этапов. Сначала участницы получают общие знания по ведению бизнеса и формулируют свой запрос. Затем они прорабатывают этот запрос с наставницами в режиме онлайн. После чего вновь встречаются и обмениваются мнениями уже со своими коллегами и ведущим курса. Получившийся в итоге проект участницы будут защищать в июле», — отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы центра «Мой бизнес» Ольга Кудинова.

В данный момент завершилась очная программа курса. Теперь предприниматели займутся онлайн-работой и через месяц вновь встретятся в аудиториях, чтобы проработать результаты. Знания и инструменты сразу применяются к реальным бизнес-кейсам.

Стоит отметить, что курс был на базе специальной международной методики, адаптированной к особенностям женского предпринимательства. Обучение ведут бизнес-эксперты из разных стран мира: Чехии, Германии, Украины, Беларуси и других стран.

Причина создания курса именно женского предпринимательства в том, что согласно социологическим исследованиям, проведённым в разных странах мира — женщины ведут бизнес на 20% эффективнее мужчин. Кроме того, аналитики доказали, что в отличие от мужчин, женщины стараются реинвестировать полученную прибыль, что повышает, в конечном итоге, повышает эффективность развития предпринимательства и положительно сказывается на экономике, в целом.

На первом этапе образовательного курса с предпринимателями работала эксперт Академии WEIA и руководитель Ассоциации семейного бизнеса из Казахстана Яна Исакова.

«В программе курса нет деления на „женский“ и „мужской“ рынки. Напротив, мы говорим участницам, что рынок один на всех, и, если вы руководите компанией и понимаете бизнес-процессы, вам будет проще договориться и с мужчинами, и с женщинами. Инструменты, которые получают на курсе, универсальны, и участницы просто „примеряют“ их на свой бизнес подобно тому или иному предмету одежды — и в итоге у каждой выходит свой уникальный „костюм“», — сказала Исакова.

Несмотря на то, что курс только начался — в рядах женщин-предпринимателей уже есть успехи. Гид-экскурсовод из Владивостока Елена Кобелева, участвующая в образовательной программе, рассказала, что во время пандемии ей пришлось изменить подход к своему делу — границы закрылись, было необходимо переориентировать бизнес.

Эффективные инструменты и свежий взгляд на свой проект позволили девушке не только восстановить спрос, но и выйти на совершенно новый уровень. А во время прохождения курса, она придумала и теперь готова запустить новый проект.

«Я работала с иностранными туристами, все, что связанно с переводом. Как только закрылись границы, начала работать с русскоговорящими гостями города. Со временем появились идеи экскурсий, которые покорили сердца даже местных жителей. Попав на проект, я смогла систематизировать свои наработки и в этом году планирую запуск экскурсии по Владивостоку с элементами шоу, голосами актеров, музыкой и очками дополненной реальности», — рассказала Кобелева.

Напомним, что по окончании образовательного курса, участник с самыми эффективными бизнес-показателями получит грант на развитие своего дела в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, стоит отметить, что организация бесплатного обучения для тех, кто хочет открыть свой бизнес в Приморье — одна из главных целей работы центра «Мой бизнес», а также является частью комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае.

"