Posted 23 января 2018,, 00:00

Published 23 января 2018,, 00:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Президент ТПП взял под патронаж сто лучших предприятий страны

23 января 2018, 00:00
Производственный марафон посвящён столетнему юбилею института торгово-промышленных палат

В Торгово-промышленной палате России презентовали специальную акцию под названием «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ». Крупнейшее в стране бизнес-объединение намерено таким образом поддержать лучшие региональные предприятия, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу организации.

Мероприятие стартовало в честь столетнего юбилея со времени учреждения в стране института торгово-промышленных палат. 19 октября 1917 года в Петрограде Временное правительство утвердило специальное положение «О торгово-промышленных палатах». Данный документ стал фундаментом для отечественного делового самоуправления.

«В данный момент от предприятий поступило 465 заявок на участие, выбрано ровно 100 лучших, от малых до крупных, – рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. – Теперь у них начался долгий соревновательный и производственный марафон. В течение года, а в проекте участвует 81 территориальная ТПП, мы будем помогать им решать вопросы, развивать производство, продвигать продукцию, выходить на новые рынки, в том числе за рубежом, чтобы увидеть, каких максимальных результатов можно достичь в принципе. Система ТПП предоставит для этого все свои возможности».

Специалисты ТПП планируют получать оперативную информацию с мест: какие шаги, в том числе по реформам законодательства, необходимо предпринять, чтобы предприниматели работали без помех. Также речь идёт о выходе на новые рынки, подготовке кадров, внедрении новых технологий, организации труда. В итоге и система палат, и бизнесмены накопят новый опыт сотрудничества.

По словам Сергея Катырина, все указанные вопросы на повестке дня объединения. По его мнению, необходимо добиться того, чтобы экспорт отечественных товаров «не тормозился из-за ненужных бюрократических барьеров». В свою очередь игроки рынка весьма заинтересованы развитием не сырьевого сегмента при выходе на внешние рынки.

По словам куратора проекта, вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, в декабре 2018-го оргкомитет подведёт итоги акции.

"