Posted 25 сентября 2017,, 05:45

Published 25 сентября 2017,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

На конгрессе рыбаков обсудят острые проблемы аквакультуры

25 сентября 2017, 05:45
Предстоящий круглый стол должен стать одним из самых обсуждаемых

Круглый стол «Аквакультура и рыболовство. Партнерство или конкуренция» должен стать одним из самых обсуждаемых на предстоящем международном конгрессе рыбаков во Владивостоке. Эксперты обсудят проблемы предприятий марикультуры 6 октября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Исполняющий обязанности директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев заметил, что по данной теме накопилось множество вопросов.

В Москве и Приморье, по его словам, прошли очередные аукционы, а площади акваторий под товарную аквакультуру увеличились на 27 тысяч гектаров. «Первичные затраты предприятиями-победителями сделаны, но как дальше будут развиваться эти хозяйства? Когда можно будет перейти к получению продукции?» – озвучил возникающие вопросы руководитель департамента.

Ко всему прочему остаются не урегулированными такие аспекты, как страхование предприятий аквакультуры, защита объектов выращивания от браконьеров и многое другое.

«Прошедший в этом году в Приморском крае циклон показал уязвимость аквакультуры. Ущерб от наводнения, опреснения, загрязнения воды, по оценкам бизнеса, превысил 11 миллионов рублей. На конгресс рыбаков мы приглашаем экспертов в области страхования, чтобы совместно обсудить, как учитывать эти риски предприятий аквакультуры, чтобы защитить их в будущем», – отметил Сергей Наставшев.

XII Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке 5-6 октября. Центральной темой станут новации в рыбной отрасли как импульс эффективного использования и сохранения богатств мирового океана, их влияние на рынки.

На сегодняшний день о своём участии в конгрессе рыбаков заявили представители более десятка зарубежных стран, в том числе Исландии, Норвегии, США, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи.

"