Posted 28 января 2021,, 10:31

Published 28 января 2021,, 10:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Стивидорам придётся платить: новые правила перевалки угля могут ввести в России

Стивидорам придётся платить: новые правила перевалки угля могут ввести в России

28 января 2021, 10:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новые требования перевалки угля в портах предлагают ввести в России.

Уже в ближайшее время в стране может появиться единый стандарт экологической безопасности, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Известия».

Так, 28 января Ассоциация разработчиков природоохранных технологий и экологических инициатив представит в комитете Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии законопроект «Об экологически безопасной перевалке угля в морских портах». Он предлагает новые требования к работе стивидоров. В частности, предполагается, что документ обяжет стивидорные компании устанавливать пылезащитное оборудование.

Таким образом, как отметил и.о. председателя общественного совета при Минприроды Александр Закондырин, новая законодательная инициатива поможет гарантированно защитить людей от угольной пыли, ведь на сегодняшний день обязанность стивидоров по внедрению технологий экологически безопасной перевалки угля не закреплена на федеральном уровне. После обсуждения в ТПП законопроект направят на рассмотрение в федеральные ведомства.

На сегодняшний день перевалкой угля в России занимаются порядка 60 компаний-стивидоров почти в 30 морских портах. Однако, по словам председателя комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергея Алексеева, в первую очередь проблема загрязнения угольной пылью касается портовых городов Дальнего Востока. Так, только на территории Находкинского городского округа действуют более 10 стивидорных компаний.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, в зависимости от перевалочных мощностей терминала затраты портов на пылеподавление могут составлять 0,5-2 млрд рублей, или даже больше. В целом по стране программа может стоить от 15 до 30 млрд рублей.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье создается эталон экологичной перевалки угля.

"