Posted 27 апреля 2020,, 22:30

Published 27 апреля 2020,, 22:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Начало конца: рыбный бизнес Глеба Франка предсказуемо схлопывается

27 апреля 2020, 22:30
Недавно стало известно, что владелец «Русской рыбопромышленной компании» Глеб Франк расстался с частью своего бизнеса в виде восьми юрлиц, с причитающимися ими квотами на добычу рыбы на Дальнем Востоке. Теперь инсайдеры говорят о том, что на очереди – продажа части «крабовых» активов рыболовного холдинга.

Глобальный экономический кризис ударил по рыбной отрасли России. Судя по всему, больнее всех пришлось бизнесу Глеба Франка, которому принадлежит «Русская рыбопромышленная компания», ещё недавно позиционировавшаяся, как «флагман отрасли». Теперь флагман если не «идёт на дно», то явно получил «серьёзную «пробоину» и отчаянно борется за живучесть. Кредиты, взятые компанией для обеспечения аукционов по распределению «крабовых» квот (по некоторым данным около двух миллиардов долларов), судя по всему, вынуждают Франка распродавать бизнес, чтобы не обанкротиться.

Напомним, что в отраслевом сообществе именно с персоной Глеба Франка связывают состоявшийся в прошлом году пересмотр «правил игры» в рыболовном бизнесе. Несмотря на сопротивление большей части участников рынка, государство, как говорят, с подачи Франка, отдало половину «крабовых квот» на аукционы, благодаря чему компании, связанные с рыбным олигархом, получили вожделенное право добывать валютоёмкий ресурс.

Но глобальный кризис внес свои коррективы в этот, казалось бы, перспективный бизнес-план. Теперь Франк распродаёт пока второстепенные компании своего холдинга, чтобы «удержаться на плаву». Недавно стало известно о том, что восемь юрлиц, ранее принадлежащих Франку, либо его структурам, сменили собственника. Вместе с ними сменили собственника доли квот на добычу более восьми тысяч тонн рыбы.

А теперь ряд федеральных телеграм-каналов сообщил, вскоре может быть продана компания «Примкраб», специализирующаяся на добыче как раз того вида водных биоресурсов, за право добывать который так серьёзно боролся Глеб Сергеевич – крабов.

Инсайдеры утверждают, что в первом квартале текущего года «Примкраб» серьёзно недоосвоил выделенные ему квоты. Упущенные доходы оцениваются в 50 миллионов долларов США. Возможно, причина в том, что ресурс в акваториях, где предприятие имеет право работать, серьёзно подорван. Но есть мнение, что провал обусловлен не только объективными, но и субъективными обстоятельствами. Проще говоря – ловить надо уметь.

По словам инсайдеров, теперь речь идёт либо о «совместном использовании квот» - то есть, называя вещи своими именами – торговле квотами, что очень не приветствуется государством, либо о продаже компании. Первый вариант осложнен тем, что из-за репутации Франка с ним мало кто хочет работать, особенно, в таком щекотливом деле.

Так что второй вариант наиболее вероятен, даже стала известна возможная схема продажи предприятия. Якобы, собственник рассматривает возможность разделения «Примкраба» на три части (вместе с причитающимися квотами), и продажа их по отдельности. Совещание на эту тему якобы намечено уже на 29 апреля, что говорит о том, что ситуация очень серьёзная, и проблему надо решать без отлагательств.

Кроме того, как утверждают инсайдеры, в «Примкрабе» трудовой коллектив смотрит на происходящее с пессимизмом – из-за сокращения зарплат многие хотят уволиться.

Но это еще не самое печальное, что можно сказать о рыбной империи Франка. Судя по всему, подобные негативные тенденции прослеживаются не только в крабовом, но и в рыбном секторе бизнеса. А если это предположение верно, то вскоре «флагман отрасли» может действительно «пойти на дно».

"