Posted 29 мая 2020,, 09:43

Published 29 мая 2020,, 09:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Строго по очереди: попасть в КНР фуры из Приморья могут по предварительной записи

Строго по очереди: попасть в КНР фуры из Приморья могут по предварительной записи

29 мая 2020, 09:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пересечь границу с КНР большегрузы в Приморье могут по предварительной записи. Заявка на проезд подается в электронной форме через сайт правительства. Причем не позднее, чем за два дня до желаемой даты прибытия на пункт пропуска
Сюжет
Граница

За неделю удалось сократить очередь из фур почти в два раза. По данным Дальневосточного таможенного управления, на утро 27 мая выезда в КНР ждут 275 грузовиков. Еще неделю назад между пунктами пропуска Полтавка, Краскино, Пограничный скопилось порядка 645 автомобилей. Еще в понедельник 25 мая заместитель председателя правительства Александр Костенко пообещал, что к 1 июня очереди из фур на границе не будет.

Решение ограничить въезд фур власти Приморья приняли 22 мая. Причина — образовавшиеся скопления большегрузов. А они возникли из-за решения властей КНР ограничить въезд на территорию стран приморских фур. Количество было установлено жесткое: не более 10 машин в день. Причина — подозрение на коронавирус у одного из российских водителей. Диагноз в дальнейшем не подтвердился и, как ожидают приморские власти, возобновление движения ожидается уже 2 июня. Для того, чтобы убыстрить и оптимизировать процесс, руководство края разработало временный порядок пропуска.

«Он будет осуществляться в порядке очереди, сформированной на основе заявок, оформляемых участниками внешнеэкономической деятельности через сайт правительства Приморского края», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Главное условие при подаче заявки — указать желаемую дату прибытия в пункт пропуска не ранее, чем за двое суток после ее оформления. Уже исходя из того, сколько фур хотят пересечь границу в определенный день и учитывая прогнозную суточную способность пункта, будет составляться перечень грузовиков на каждый день.

"