Posted 29 августа 2017,, 06:22

Published 29 августа 2017,, 06:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

ВМРП планирует до конца года начать строить новый холодильник

29 августа 2017, 06:22
Этому проекту уделено пристальное внимание властей всех уровней

Владивостокский морской рыбный порт планирует получить разрешение на строительство нового рефрижераторного склада-холодильника уже в пределах текущего года. Реализацию долгожданного проекта ждут не только портовики, но и власть. Так, к примеру, на прошлой неделе глава региона отметил высокую значимость строительства нового холодильника для рыбохозяйственного комплекса всего Дальнего Востока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владморрыбпорт постоянно находится в центре внимания руководящих структур всех уровней, и это не случайно. Этот порт в Приморье стал первым предприятием, которое в рамках закона о свободном порте запланировало глобальный инвестиционный проект. Новый склад-холодильник сможет хранить от 35 до 40 тысяч тонн рыбной продукции, с учётом развития портовой инфраструктуры и перевозки рефрижераторными контейнерами проект позволит порту стать частью огромной логистической цепи по доставке рыбной продукции высокого качества в западные районы России.

Учитывая это, региональные власти стараются постоянно поддерживать прямой диалог с руководством порта. По мнению Владимира Миклушевского, направления ВМРП идеально вписываются в экономическую повестку Дальнего Востока.

«Мы все прекрасно понимаем, что рыба крайне важна для Приморья. Экономическая мощь Владморрыбпорта действительно претенциозная, но и её необходимо наращивать – сейчас на объекте строится новый холодильный комплекс. Его тоннаж составит от 35 до 40 тысяч тонн. Это почти что половина от всего объёма, что может делать приморская столица. За последнее время рыбный порт нарастил объёмы грузооборота до 350 000 тонн в год. Общий возможный грузооборот объекта – 2 000 000 тонн. Кстати, цена на такую продукцию во многом зависит ещё и от качества, в том числе – хранения. Вся страна вскоре перейдёт на рефконтейнеры при перевозке рыбы – и новые технические средства охлаждения как нельзя кстати подчёркивают ориентированность рыбного порта на передовой результат», - отметил он.

Само руководство ВМРП положительно относится к поддержке со стороны краевой администрации. Как пояснил советник генерального директора рыбного порта Дмитрий Лёгкий, администрация Приморья показывает свою заинтересованность в развитии предприятия; в том, чтобы рыбный порт наращивал свой грузооборотный потенциал, чтобы качество хранения продукции было достойным.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко, убедившись в промышленном потенциале ВМРП, положительно отнёсся к включению порта в общероссийский федеральный проект по созданию сельскохозяйственного хаба.

"