Posted 1 августа 2019,, 08:07

Published 1 августа 2019,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье подняли со дна затонувшее научно-исследовательское судно

1 августа 2019, 08:07
Судно «Владимир Касьянов» затонуло у архипелага Римского-Корсакова и начало представлять угрозу для окружающей среды. Только после представления прокурора, владельцы судна обеспокоились о его нахождении, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Судно

Научно-исследовательское судно «Владимир Касьянов» село на мель 18 июля у архипелага Римского-Корсакова в заливе Петра Великого. Сразу после происшествия, экипаж сошёл на берег, а их судно на следующий день затонуло. Так бы этот случай остался бы незамеченным, если бы не одно обстоятельство – отходы затонувшего корабля начали загрязнять воду.

Как выяснилось, владельцем судна является научный центр морской биологии им. Жирмунского. Несмотря на то что, их водный транспорт сейчас представляет угрозу для флоры и фауны моря, ученые не спешили доставать его со дна.

Только после того, как природоохранный прокурор внёс представление руководителю научного центра, ученые начали предпринимать попытки по извлечению судна с морского дна. С 26 по 28 июля велись работы по поднятию «Владимира Касьянова».

Сейчас в квадрате, где некогда находилось на дне затонувшее судно, Росприроднадзор проводит экспертизу места загрязнения, а против руководителей научного центра возбуждено административное дело.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в июле прошлого года в районе бухты Кетовая сел на мель и повредил корпус большой десантный корабль «Ослябя». В этом году, в конце июня, командира БКД суд признал виновным в нарушении правил кораблевождения и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.

"