Posted 27 июня 2019,, 03:01

Published 27 июня 2019,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Офицер, посадивший боевой корабль на мель, осуждён во Владивостоке

Офицер, посадивший боевой корабль на мель, осуждён во Владивостоке

27 июня 2019, 03:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Владивостокский гарнизонный суд вынес приговор в отношении капитана второго ранга Алексея Киселева, под командованием которого год назад большой десантный корабль (БДК) «Ослябя» сел на мель и получил повреждения. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ТОФ

Как уточнили в следственном отделе СК РФ по гарнизону Владивосток, офицера признали виновным в нарушении правил кораблевождения. В результате его ошибки корабль получил повреждения, для устранения которых потребовались ремонтные работы стоимостью более семи миллионов рублей.

Напомним, что инцидент произошёл в июле 2018 года в районе одного из полигонов боевой подготовки морской пехоты ТОФ в бухте Кетовая под Владивостоком. По имеющейся информации, предполагалось участие этого БДК в военно-спортивной игре «Гонка героев», которая прошла на этом полигоне 8 июля. А за три дня до мероприятия при отходе от берега «Ослябя» сел на мель и повредил корпус. Командование кораблём незадолго до аварии принял на себя Киселев, который, как установило следствие, отдавая указания по управлению кораблём, не учёл сложившиеся условия, что и привело к нештатной ситуации.

За совершенное преступление решением военного суда Киселев приговорён к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также его лишили права управлять кораблями и судами на два года. Рассмотрение иска о взыскании с осужденного причиненного государству ущерба состоится в порядке гражданского судопроизводства.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с начала текущего года в Восточном военном округе произошло несколько серьёзных аварий и катастроф с военной техникой, а так же ряд несчастных случаев с личным составом. В феврале в Приморье при выгрузке с большого десантного корабля затонула командно-штабная машина. В марте на трассе Седанка — Патрокл перевернулась боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». Кстати, как установило следствие, причиной этого ДТП стало состояние дорожного покрытия. Были и более серьезные инциденты. 18 января в Хабаровском крае в воздухе столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34, в результате чего три человека погибли. Кроме того, по неподтверждённой официально, но и не опровергнутой информации, весной в Приморском крае в ходе нескольких учений морской пехоты ряд военнослужащих получили травмы, и один погиб.

"