Posted 2 марта 2018,, 06:19

Published 2 марта 2018,, 06:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Жительницы Владивостока устроили детей в хорошую школу и пожалели об этом

2 марта 2018, 06:19
В гимназии разразился скандал из-за махинаций с пропиской

Во Владивостоке скоро начнётся суд на тремя горожанками, которые хотели устроить будущее своих дочек-первоклашек. За махинации с пропиской женщинам грозят крупные штрафы или арест, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В приморской столице скоро начнётся суд над тремя горожанками, которых обвиняют в использовании ложных документов. Речь идёт о простой житейской истории: женщины хотели устроить своих детей в городскую гимназию №1 – одну из самых престижных в городе. Однако в школу можно было поступить только по прописке. По версии следствия, женщины решили просто купить поддельные свидетельства о регистрации. «Липовые» бумаги стоили недорого – всего 4,5 тысячи рублей. Эти документы родители предъявили во время поступления детей в первый класс гимназии.

Данные, по всей видимости, решили проверить в полиции – и быстро нашли несоответствия. После этого стражи порядка завели уголовное дело на одну из фигуранток, которую раскрыли первой. После проверки, которую устроили в гимназии, появилось ещё два уголовных дела. Производства начали по 327 статье УК («Использование заведомо подложного документа»). Теперь им грозит штраф до восьмидесяти тысяч рублей или арест на полгода. Не исключено, что им также назначат исправительные работы.

Стоит отметить, что во многие школы Владивостоке действительно очень трудно попасть. Например, в две школы, расположенные в микрорайоне «Снеговая падь» в этом году выстроились настоящие очереди. Для решения возникшей проблемы городская администрация поручила директорам школ максимально оперативно принять документы от всех, кто находится в очереди. Для этого в школах открыли дополнительные столы приёма, а родителей пригласили ждать в холлах.

"