Posted 2 апреля 2021,, 08:38

Published 2 апреля 2021,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Дело о крупных хищениях в ПАО «ДЭК» отправили на рассмотрение в суд

Дело о крупных хищениях в ПАО «ДЭК» отправили на рассмотрение в суд

2 апреля 2021, 08:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель Генпрокурора РФ утвердил обвинение по делу о крупных хищениях в ПАО ДЭК. Это уголовное дело касается трёх лиц, занимавших ранее высокие должности в компании.
Сюжет
Суд

Как рассказали в прокуратуре края, фигуранты раньше занимали должности заместителя генерального директора по правовому и корпоративному управлению ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», первого заместителя генерального директора и финансового директора ПАО «РАО Энергетические Системы Востока».

Отмечается, что должностные лица обвиняются в подстрекательству к растрате группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Следствие установило, что в 2009–2015 годах топ-менеджеры требовали от трёх руководителей зависимой фирмы передавать им средства, полученные от коммерческой деятельности. Чтобы реализовать схему хищений, злоумышленники провели оплату в размере более 687 миллионов рублей через фиктивные договоры на оказание юридических услуг и благотворительного пожертвования на спортивные мероприятия. Часть указанной суммы фигуранты успели обналичить и передать управленцам.

Для возмещения ущерба имущество фигурантов арестовали — его общая сумма составила более 291 миллиона рублей.

«За совершение хищений средств энергетической компании уже осуждены бывшие генеральные директоры ПАО „ДЭК“ и ПАО „РАО ЭС Востока“, еще два лица находятся в международном розыске», — подчеркнули в прокуратуре.

Вскоре дело рассмотрит по существу суд.

"