Posted 3 августа 2017,, 06:00

Published 3 августа 2017,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Комсомольске заключённый заработал полмиллиона на доверии автолюбителей

3 августа 2017, 06:00
Потенциальных жертв он находил на популярном сайте объявлений

В Комсомольске-на-Амуре осудили заключённого, который заработал около полумиллиона рублей на доверчивых автомобилистах. Потенциальных жертв он подыскивал на популярном интернет-ресурсе с объявлениями.

Злоумышленника уже неоднократно судили за аналогичные мошенничества, однако на путь исправления он не встал. В ходе предварительного следствия и во время судебного заседания свою вину мужчина не признал, утверждая, что к преступлению не причастен.

Правоохранители установили, что обвиняемый, находясь в колонии, подыскивал на сайте объявления о покупке автомобилей и запчастей к ним. После длительных переговоров злоумышленник убеждал потенциальных покупателей перевести ему деньги на разные банковские карты, после чего он обещал отправить необходимые товары. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

От действий мошенника пострадали жители Иркутской области, Приморского края и Республики Удмуртия. Они выполняли условия преступника. Для разговоров с потерпевшими заключённый использовал разные сим-карты, а после получения желаемого менял номера. Ущерб, который он причинил обманутым покупателям, составил более 500 тысяч рублей.

Суд приговорил мужчину к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако в законную силу приговор ещё не вступил.

"