Posted 3 сентября 2018,, 05:01

Published 3 сентября 2018,, 05:01

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье намеренно морят голодом полуслепого сторожевого пса

3 сентября 2018, 05:01
Жителей Находки потрясла история старого пса, который 14 лет охранял территорию бывшего городского жилуправления в районе улицы Юбилейной 1Б. Охранники новой фирмы, которая разместилась на месте коммунальной организации, уже пять дней не кормят полуслепого старенького пса Пирата, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Бывшие сторожи и сердобольные жители района вылечили животное от онкологии и кормили до последнего. Однако недавно сторожа-пенсионера, который заботился о собаке, уволили. По приказу новой начальницы фирмы пенсионера не пускают на территорию кормить животное, а новым молодым охранникам запретили это делать под угрозой увольнения. Животное не ело уже пять дней, поэтому пенсионер обратился за помощью к журналистам. Он пришёл на местное телевидение и рассказал о страшной истории всему городу.

«Когда пришла новый руководитель, она сразу велела усыпить собаку или забрать его, чтобы тот лазил по помойкам. 14-летний слеповатый пёс-то, верно охранявший территорию, в чём виноват? Я спрашивал охранников: «Вы что, готовы просто наблюдать, как пёс медленно умирает от голода»? И ведь свидетелями этой ужасающей картины стали многие жители верхних этажей окружающих домов. Этим молодым людям не понять мучения животного. Они в ответ лишь издеваются», — рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» бывший сторож территории Николай Попов.

Жесткость по отношению к старому псу Пирату потрясла многих.

«Мы сегодня узнали просто о вопиющем случае жестокости по отношению к старому псу, который верно служил своим хозяевам, а сейчас оказался никому не нужным — его просто забыли. В 14 лет пять дней сидеть без пищи и воды — это уже за гранью всех норм человеческого поведения. Мы сейчас коллегиально решаем, что делать, как помочь Пирату», — сообщила руководитель местного благотворительного фонда «Пёс и кот» Елена Чугунова.

Журналист местного телевидения Валентин Политаев оперативно связался с представителями городской власти, так как фирма расположена на территории, принадлежащей управлению имущества города. В ближайшие часы на территорию, где «забыли» старую собаку, возможно, разрешат пройти съёмочной группе и зоозащитникам. Все надеются застать пса живым.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об истории щенков с рыбацкого судна, которая, к счастью, закончилась благополучно. В апреле 2018 года матрос Виктор Кучеренок сообщил о спасении тонущей в море беременной собаки, о рождении щенят и проблемах их оформления после возвращения судна из Южной Кореи в Находку. История, прогремела на всю страну, и ситуация изменилась. После нескольких координационных совещаний с участием руководителей таможни Находки сотрудники Россельхознадзора разрешили поместить щенков на карантин в местную гостиницу для животных. Матросу судна понадобилось 18 дней для оформления необходимых документов, чтобы забрать щенков.

"