Posted 4 марта 2020,, 10:13

Published 4 марта 2020,, 10:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Очаг смертельного вируса КЧС подтверждён в Приморье

4 марта 2020, 10:13
Очаг смертельного вируса классической чумы свиней подтверждён на территории Уссурийского городского округа в Приморье.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, эксперты взяли на анализ материал от дикого кабана, найденного на территории охотхозяйства «Раковское» падь Таскаева в районе реки Малая Раковка. Специалисты лаборатории выявили в исследуемых образцах ДНК вируса классической чумы свиней.

В ведомстве напомнили, что вирус КЧС не несёт угрозы для человека, но смертельно опасен для свиней. Заболевание способно нанести серьёзный урон поголовью домашних животных. Чтобы защитить свиней от инфекции, специалисты Россельхознадзора рекомендуют владельцам хозяйств отказаться от выпаса парнокопытных, особенно там, где есть вероятность появления диких кабанов. Кроме того, важно своевременно вакцинировать животных, а в случае обнаружения мёртвых кабанов или свиней незамедлительно сообщать об этом сотрудникам ведомства.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что по состоянию на февраль текущего года на территории Приморского края выявлено восемь очагов африканской чумы свиней в трёх муниципальных образованиях края: Пограничном, Хорольском и Ханкайском районах. В связи с этим было принято решение начать отстрел диких кабанов на данных территориях. Решение сократить популяцию этих животных было принято для предотвращения эпидемии африканской чумы свиней и распространения заболевания на другие районы края.

"