Posted 4 октября 2020,, 09:33

Published 4 октября 2020,, 09:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Экологическая катастрофа на Камчатке: что известно на данный момент

4 октября 2020, 09:33
На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Тысячи морских животных выбросились на берег Халактырского пляжа, а местные сёрферы жалуются на проблемы со здоровьем после катания на волнах.

Трупами осьминогов, морских котиков, звёзд, ежей усеяна вся береговая линия, протяжённостью в 40 километров. Местные говорят об отравлении Тихого океана.

Первые «симптомы» наступающей беды несколько недель назад заметили камчатские серфингисты.

«Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас — человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили», — отмечают они.

В инстаграме стали появляться фотографии, как многие сёрферы катаются теперь в респираторах на лице, чтобы не глотнуть воду и не отравиться.

Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края, после публикаций и тревожных сообщений об отравлении акватории в соцсетях высказался:

«Может быть, выброс морских животных был в результате шторма, но массовый характер говорит о том, что это связано с химическим загрязнением. Причинно-следственные связи будут устанавливать надзорные органы», — рассказал Алексей Кумарьков.

Устранить последствия загрязнений на Камчатке призвал и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что ликвидировать проблему должны местные власти должны как можно быстрее.

«На Камчатке уникальная природа. Совершенно недопустимы действия, которые приводят к её уничтожению. Необходимо принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения, сделать всё возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться», — заявил полпред.

Тем временем специалисты провели анализ проб воды, взятой из Тихого океана. В результатах обнаружились вредные вещества — анализ выявил превышение содержания нефтепродуктов в пробах в 3,6 раза и фенола — в 2,5 раза.

Также повышенное содержание отравляющих веществ выявили ещё на трёх участках Авачинского залива.

«Мы обратились в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Там были зафиксированы факты гибели морских животных. Предварительно уже можно говорить, что там есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе», — сообщил министр экологии региона Алексей Кумарьков.

Точные результаты будут получены и обнародованы в понедельник, 5 октября. Сейчас, специалисты называют возможной причиной загрязнения сброс льяльных вод, нефтепродуктов с проходящих судов.

По факту отравления акватории прокуратура Камчатского края инициировала проверку.

Губернатор региона Владимир Солодов создал рабочую группу по расследованию загрязнения и попросил жителей пока не ездить на побережье.

«Мы внимательнейшим образом продолжаем анализировать ситуацию, которая складывается с экологической обстановкой на Халактырском пляже. Она вызывает серьезные опасения и озабоченность. Пока единственное, что можно сказать, что загрязняющие вещества в воде есть. Финальная проба еще не готова», — заявил краевой глава.

Между тем в сети появилось видео с Халактырского пляжа, где автор отмечает, что побережье чистое, а запах нормальный, мёртвых животных нет. Люди в комментариях заметили, что на песке есть борозды и отверстия, которые могла оставить спецтехника. По мнению комментаторов, пляж просто оперативно убрали.

На экологическую катастрофу на Камчатке отреагировали и медийные личности. Журналист и блогер Юрий Дудь выложил пост в своём инстаграм с рассказом очевидца происходящего — местного серфингиста.

«Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых — горы мертвых обитателей повсюду. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой», — говорится в публикации.

К посту прикреплено видео, на котором видно, как у берегов Камчатки разливается огромное тёмное пятно, предположительно нефтяное.

Стоит отметить, что фенол (которым может быть отравлен океан) — очень токсичное вещество. Его используют в нефтепереработке для очистки элементов. Само вещество перерабатывается трудно, поэтому существуют сложности с его утилизацией.

Представители Тихоокеанского флота сообщили журналистам, что на полигоне Радыгино с июня не проводилось никаких учений с применением тяжелой боевой техники. Соответственно разливов топлива на данном месте быть не могло.

«Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от города Петропавловск-Камчатский, не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе ТОФ.

"