Posted 5 февраля 2021,, 03:26

Published 5 февраля 2021,, 03:26

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Обещают до пяти тысяч: Центробанк рассказал о новом способе мошенничества

Обещают до пяти тысяч: Центробанк рассказал о новом способе мошенничества

5 февраля 2021, 03:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мошенники придумали новый способ обмана россиян — они представляются сотрудниками Банка России и предлагают выплаты — якобы в качестве материальной поддержки в период пандемии коронавируса.

Как сообщает РИА Новости, в Центробанке подтвердили, что сайт, на который ссылаются мошенники, является мошенническим — его уже собираются заблокировать и принимают необходимые для этого меры.

Отмечается, что подозрительная реклама распространяется в социальной сети Facebook. В этом сообщение используется и символика Центробанка. Если перейти по этому объявлению — то откроется приказ от 20 января 2021 года за подписью «заместителя начальника Туллина Д. В.». В тексте приказа говорится о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации».

Также по тексту составители фальшивого документа утверждают, что сумма выплаты составляет от тысячи до пяти тысяч российских рублей на каждого члена семьи — точный её размер «зависит от потребностей, которые изучаются, исходя от ваших расходов».

Тем временем, представители ЦБ заявили, что не выплачивают никаких средств гражданам, и от имени регулятора в таких случаях действуют мошенники.

Также в Центробанке заявили о том, что сейчас готовится для рассмотрения во втором чтении законопроект, который позволит оперативно блокировать подобные сайты.

"