Posted 6 апреля 2021,, 07:27

Published 6 апреля 2021,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Спасибо тёзке: приморец случайно подставил жителя Башкортостана

Спасибо тёзке: приморец случайно подставил жителя Башкортостана

6 апреля 2021, 07:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Зампрокурора в Приморье добился того, чтобы непричастное лицо освободили от ответственности за нарушение, которого он не совершал.

Как рассказали в краевой прокуратуре, мировой суд во Владивостоке признал жителя республики Башкортостан виновным в отказе от прохождения медосвидетельствования на опьянение за рулём.

В итоге мужчине прислали штраф в размере 30 тысяч и лишили водительских прав. Однако прокурорская проверка установила, что в мае 2015 года на острове Русский останавливали пьяного гражданина, проживающего во Владивостоке и также наказывали за нетрезвую езду. Отмечается, что у мужчин полностью совпадает фамилия, отчество и год рождения.

Однако, к ответственности привлекли именно жителя Башкортостана. Прокурор доказал, что мужчина ни разу в жизни не бывал на территории Приморья, никогда не покупал транспортных билетов в этом направлении. Все телефонные звонки, которые совершал мужчина, были по часовому поясу Башкортостана — можно сделать вывод, что в Приморье у него даже нет близких знакомств.

Позже выяснилось, что транспортное средство и вовсе принадлежало третьему лицу — его взял прокатиться знакомый — тёзка того самого жителя Башкортостана, а позже оставил на проезжей части.

Отмечается, что по протесту прокурора решение суда отменили, а производство по делу прекратили за неимением состава административного правонарушения.

"