Posted 7 апреля 2021,, 07:50

Published 7 апреля 2021,, 07:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Реки в Приморье вскрылись ото льда раньше времени и навредили хозяйству

Реки в Приморье вскрылись ото льда раньше времени и навредили хозяйству

7 апреля 2021, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
На реках региона в этом году лед тронулся на 4-12 дней раньше нормы, в крае отмечаются паводки с ущербом для дорог и хозяйственных площадей. В Примпогоде рассказали, где и насколько поднимется или уже поднялся уровень воды.

Прямо сейчас завершается вскрытие рек в среднем течении реки Уссури, на реке Бикин, в Пожарском и Дальнереченском районах. В водоемах образовались заторы и поднялся уровень воды. Все еще поступают талые вводы в реки, впадающие в озеро Ханка. Также идет приток талых вод в те реки, что принадлежат к бассейну Японского моря.

Ожидается, что подъем уровня воды в верхнем течении водных артерий края составит 0,6-1,6 метров. В среднем и нижнем течениях рек вода поднимется на 2,3-3,8 метров, а местами на реке Уссури подъем составит до 4,1 метров.

Из берегов уже вышли Арсеньевка, Большая Уссурка, Уссури местами, Илистая, Малиновка.

В низинах возле этих рек уже замечено подтопление трасс и хозяйственных площадей, однако чрезмерных паводков не предвидится.

«В ближайшие трое суток продолжится движение льда в среднем и нижнем течении рек Уссури и Бикин, здесь возможны кратковременные резкие подъемы уровня воды до 0,5 м», — отметили в Примпогоде.

Дополнительно уровень воды поднимется в реках бассейна Уссури на 0,1-0,8 метра из-за притока талых вод.

Ранее «Восток-Медиа» писало о первом ущербе от паводка в Приморском крае. На севере региона вода накрыла огороды селян и вплотную подбирается к их домам.

В краевом МЧС рассказали, что нужно держать под рукой на случай затопления жилища и каких действий нужно избегать.

Об аномальности текущих паводков стало известно в конце прошлого месяца.

Как сообщало тогда «Восток-Медиа», на реках края предстоит больший, чем обычно, подъем уровня воды. ЭКсперты объяснили природу такого отклонения от нормы.

"