Posted 6 сентября 2021,, 23:46

Published 6 сентября 2021,, 23:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Вторые за год: группа подозреваемых в убийстве задержана в Приморье

Вторые за год: группа подозреваемых в убийстве задержана в Приморье

6 сентября 2021, 23:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Два жителя Лазовского муниципального округа задержаны сотрудниками ФСБ в Приморье. Установлено, что мужчины пытались сбыть дериваты амурского тигра. Подозреваемых ждёт лишение свободы и крупные штрафы.
Сюжет
Суд

Как рассказали в региональном правительстве, несколько лет приморцы незаконно добывали амурских тигров и продавали части их тел иностранцам.

В итоге при попытке сбыта их задержали силовики и сотрудники центра «Амурский тигр».

Сейчас специалисты возбудили уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов. Теперь подозреваемым грозит от пяти до восьми лет лишения свободы и штраф до двух миллионов рублей.

Идёт расследование дела.

Директор цента «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что в январе текущего года также задержали двоих приморцев, которые собирались реализовать замороженную тушу тигра.

Специалисты также подчеркивают, что с 2018–2019 годы ответственность за незаконную добычу животных в России ужесточилась. Например, за убийство амурского тигра грозит реальное лишение свободы и крупный штраф. Довольно жесткие санкции применяются и в отношении тех, кто незаконно продаёт или покупает краснокнижных животных.

Также виновные обязаны компенсировать ущерб в отношении убийства животных. Это зависит от их вида, количества и сезона добычи. Так, за смерть амурского тигра можно заплатить более двух миллионов рублей.

Убийцы приморского тигра Павлика получили тюремные сроки за содеянное. Суд приговорил каждого из 2 браконьеров к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима за деяние, совершённое в сентябре 2020 года.

"