Posted 8 июня 2017,, 09:28

Published 8 июня 2017,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Депутата из Владивостока Павла Ильницкого приняли за грабителя магазина

8 июня 2017, 09:28
По словам политика, в УВД пытаются выгородить своих сотрудников

Депутат думы Владивостока Павел Ильницкий рассказал подробности своего задержания корреспонденту РИА «Восток-Медиа». По его словам, полиция завела на него дело, чтобы выгородить своих сотрудников.

Во Фрунзенском суде Владивостока сегодня начался суд над депутатом гордумы Павлом Ильницким. Минувшим вечером его задержали, а после - обвинили в неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Депутат рассказал корреспонденту агентства, что заседание перенесли.

«Мы с адвокатом подали ходатайство об отложении рассмотрения дела – для того, чтобы было время подготовить доказательства. Судья Нина Буланова удовлетворила его. Моё дело будут рассматривать на следующей неделе, после праздников», - сообщил Павел Ильницкий.

Кроме того, депутат рассказал о подробностях своего задержания.

«Всё произошло недалеко от моего дома, на Садовой улице. Я шёл в магазин через территорию детского сада. Меня окликнули двое мужчин. Один из них помахал мне какой-то «корочкой», потребовал вынуть руки из карманов. Сказал, что он из полиции и я, дескать, похож на грабителя из ориентировки. Потребовали документы. Я спросил, есть ли у них достаточные основания для моего задержания. Второй мужчина, который вообще не представился, начал раздражённо кричать: «Что ты меня накаляешь?» - рассказал Ильницкий.

Павел сообщил полицейским, что он является депутатом городской думы. Однако документов при нём не было, а от предложения зайти к политику домой (до него было рукой подать) оперативники отказались. Народного избранника попросту «скрутили», заковали в наручники и посадили в полицейскую машину. Там Ильницкому сообщили, что помимо грабежа его подозревают в воровстве из магазина. Поэтому первым делом его повезли в тот самый магазин на опознание. Продавщица, само собой, не признала в чиновнике вора, и депутата повезли в участок.

Ситуация прояснилась уже там. С помощью Интернета полицейские поняли, что действительно задержали думца.

«Я им сказал, что пожалуюсь в прокуратуру. Тогда мне заявили, что на меня заведут административное дело за неподчинение полиции – что, собственно, и было сделано. В результате я всю ночь просидел в «обезьяннике». Павел Ильницкий

В настоящее время Павел Ильницкий готовит обращение в прокуратуру. Так что у этого инцидента есть все шансы перерасти в небольшой ведомственный скандал с увольнениями. РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий.

"