Posted 8 июля 2017,, 09:00

Published 8 июля 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В реабилитационном центре в Приморье от жары погибли два тюленя

8 июля 2017, 09:00
Животные из-за трагического стечения обстоятельств остались без воды

В реабилитационном центре «Тюлень» в посёлке Тавричанка Приморского края от перегрева погибли два тюленя. Из-за трагического стечения обстоятельств животные остались без воды, которая охлаждала их, и скончались.

«Мы всегда стараемся выпускать тюленей до августа, пока жара не наступила. Эти два животных поступили к нам поздно, мы очень опасались, что не успеем выпустить их в июле, а тут такая жара: +34 в тени, полное отсутствие ветра. Я таких адовых температур не помню, по прогнозам их не было. События развивались как ком», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель центра «Тюлень» Лора Белоиван.

Из-за порыва на водоводе реабилитационный центр остался без снабжения – напора практически не было. Сотрудники «Тюленя» решили подключить шланг к общественному выводу, однако представители управляющей компании сообщили, что этого делать нельзя, и за несколько дней до трагедии обрезали выход трубы на поверхность.

«Управляющая компания поступила формально по закону, поэтому говорить о том, что животные погибли по их вине, нельзя. Животные погибли из-за жары. Да, если бы коммунальщики не обрезали трубу, мы бы оставили животных в бассейне, бросив шланг от колонки в бассейн, а не делали полную замену воды с помощью водовозки. Пусть бы пришлось платить за это штраф. Но трубу обрезали, и у нас не было выбора. И тем не менее нельзя говорить, что во всём виновата управляющая компания — она стала всего лишь одним из элементов трагедии», — сообщила Лора Белоиван.

Воду из бассейна вылили, тюленей вывели на сушу и стали ждать водовозку. В притенённом вольере животные в общей сложности провели полтора часа. В это время их охлаждали водой из сливаемого бассейна, но она слишком нагрелась — этого для охлаждения оказалось мало. А после вода и вовсе закончилась, поскольку накануне сотрудники слили почти всю резервную воду в бассейн для внеплановой подмены.

«Если было бы к чему оперативно подключить шланг или был бы цел водопровод, который идёт на нашу территорию, то, с высокой долей вероятности, трагедии бы не произошло, но какой теперь смысл в этих «бы». Что произошло, то произошло», — отметила Лора Белоиван.

Тюленя Квика привезли из Советской Гавани с весом шесть килограммов. У животного была дистрофия, сложная пневмония, перелом челюсти и множественные раны. Выходить её никто не надеялся, однако ветврач центра совершил настоящий подвиг и смог спасти млекопитающего. Другого тюленя — Катту привезли с острова Русского с травмами челюсти и глаз. Она перенесла операцию на глазу. В начале июля животных перевели в бассейн, это было заключительным этапом реабилитации перед выпуском в море.

В следующем году руководитель «Тюленя» планирует поменять место расположения реабилитационного центра, чтобы избежать подобных трагедий.

"