Posted 9 августа 2017,, 02:33

Published 9 августа 2017,, 02:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Уссурийцы подсчитывают ущерб после наводнения и ругают чиновников

9 августа 2017, 02:33
В городе недовольны действиями властей и спасателей

Пик наводнения в Уссурийске прошёл. Горожане начинают подсчитывать убытки, анализировать ситуацию и искать виноватых – словом, всё как всегда. О том, что сейчас происходит в городе (а также в умах приморцев), сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Помоги себе сам

Одной из главных проблем Уссурийска остаётся отсутствие света. Обесточенными остаются ещё много домов. Большая часть из них находится в районах сильного затопления – там, где вода залила подвалы с коммуникациями. «На Уссурийской, 71 вода в подвалах, там находятся электрощитки. Из-за этого у всего района нет света, в том числе на Некрасова», - написал один из горожан в социальной сети Instagram.

Своей историей поделился и другой уссуриец: «У нас на пятом километре вчера света не было с 6 часов утра до самого вечера. Потом по всему району включили, а в нашем доме нет. У нас в подвале вода стояла, а там находится щиток, который свет включает, вместе с рубильником. Сказали - пока вода не сойдёт, свет не включат. Мы сами пошли на котельную, там у них компрессор для откачки воды есть. Договорились, собрали деньги, заплатили мужикам. Они приехали, откачали воду с подвала, мы вызвали электрика, и он включил нам свет. Было уже 23:00. А саму воду ещё откачивали до часу ночи. Сам себя не спасёшь - никто не спасёт».

Впрочем, электрики в городе сейчас работают не покладая рук. Например, свет вернулся в сёла Кугуки и Линевичи – где он полностью пропал во время наводнения.

Затопления действительно сохраняются во многих районах города, уходит вода медленно. Не исключено, что полная «просушка» Уссурийска растянется на недели – в ближайшем будущем синоптики вновь обещают дожди.

Ни урожаев, ни заборов

В районах, где большая вода постепенно уходит, горожане начинают подсчитывать нанесённый стихией ущерб. Пострадали, прежде всего, квартиры на первых этажах, многие уссурийцы лишились своих машин. Особенно сильно досталось жителям частного сектора. Помимо всего прочего, там смыло множество огородов. Люди попросту лишились своих урожаев. Вот так сейчас выглядит улица Раковская.

Подобных историй в городе – десятки, если не сотни. «Пострадали очень сильно. Вода уходит до сих пор. Забор разрушило, машину затопило. В доме столько глины, что хоть лопатой греби. Столько мусора принесло, ужас. Сильная вонь стоит. Но пока вода не спадёт, ничего нельзя сделать», - поделилась в Сети другая жительница Уссурийска.

«У меня друг живёт в частном секторе. Огорода никогда не было. Сегодня вода сошла, у него под домом кабачки, тыква, помидоры, огурцы, даже арбузы. Наводнением принесло», - сообщил другой горожанин.

По информации городских властей, сейчас в Уссурийске работает комиссия по оценке ущерба. В городе затоплено около 300 частных домов и более 1000 придомовых территорий, в сёлах городского округа – 45 домов и 1370 территорий.

Неутихающая паника

Не утихают в городе и споры о погибших во время наводнения. По официальной информации, в Уссурийске пострадал всего один человек – 70-летний мужчина. Однако среди горожан распространяются слухи о других жертвах стихии – впрочем, подобные байки возникают во время любого стихийного бедствия. Так, некоторые уссурийцы до сих пор рассказывают о 6-летнем мальчике, который якобы утонул на улице Топоркова. Информацию о данном инциденте опровергают все официальные структуры, однако распространению слухов это не мешает. Некоторые жители города даже утверждают, что мальчик утонул вместе со своей мамой.

Другие горожане рассказывают об утонувшей в селе Галёнки Октябрьского района девушке, которую якобы снесло с моста. Эта информация, конечно же, никем не подтверждается – зато поддерживает стабильный уровень паники среди приморцев.

Про Уссурийск что, забыли?

Как обычно, в этот раз также не обошлось без критики властей и спасателей. Недовольство людей объяснимо – помощь требуется в стольких районах Уссурийска, что работники МЧС не успевают помочь сразу всем. Неудивительно, что любую неудачу спасателей жители края воспринимают со злорадством. Например, этот инцидент с машиной-амфибией в Кроуновке.

«Прошлись» горожане и по новостям о гуманитарной помощи, которую Россия отправила в Шри-Ланку в минувший вторник. МЧС России отправило на пострадавший от сильных наводнений остров 32 тонны груза – что, конечно, не могло не вызвать неудовольствия приморцев. Вот что пишут по этому поводу жители края в соцсетях.

«Какой-то Шри-Ланке помогают, а про Уссурийск что, забыли? После «Лайонрока» некоторые люди целый год добивались компенсации, сейчас наверняка то же самое будет. Хотя чиновники опять начнут рассказывать, что всё под контролем».

«Как обычно, то Сирии поможем, то ещё кому. А про своих граждан власти и не вспомнят. Гуманитарную помощь собирают сами жители края. Парни из МЧС загибаются, потому как на них свалили все проблемы. А власть просто прикрывается любимым выражением – ЧС».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что после мощных ливней в 34 населённых пунктах Приморья подтопило 2037 жилых домов, 2414 придомовых территорий, 17 социально значимых объектов. Ситуацию с восстановлением края взял под свой контроль и президент Владимир Путин.

"