Posted 8 августа 2017,, 04:40

Published 8 августа 2017,, 04:40

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Невыездной мэр Уссурийска борется с последствиями наводнения

8 августа 2017, 04:40
5 сёл отрезаны от внешнего мира, но уровень воды в реках снижается
Сюжет
Погода

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, находящийся под подпиской о невыезде, провёл сегодня заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным пресс-службы администрации, решено учредить экспертные комиссии – чтобы вычислить размер ущерба, нанесённого Уссурийску и его окрестностям.

От сильнейшего дождевого паводка за два дня – 7 и 8 августа – в этом муниципальном образовании уже пострадали 300 частных домов, один многоквартирный и около тысячи придомовых территорий. В сёлах и пригородах Уссурийска подтопленными оказались 1300 территорий и 45 домов. По всему УГО действуют комиссии, также в трёх кабинетах принимают заявления от людей, потерявших имущество, урожай, - для последующей выплаты компенсации. Евгений Корж подчеркнул, что «нужно вдвое увеличить число таких комиссий и бригад».

Из трёх пунктов временного размещения Уссурийска лишь один заполнен людьми – в количестве 73 человек. В остальные ПВР округа, в Корсаковке и Борисовке, жители пока не обращались. Как отмечают власти, для пострадавших в пункте временного размещения созданы все условия: трёхразовое горячее питание (для детей – четырёхразовое), предметы первой необходимости и детская комната.

Однако по-прежнему сложной остаётся ситуация с электроснабжением округа. Отключено 111 трансформаторных подстанций, из них 8 полностью подтоплены, а без света остаются три детских сада. Чтобы устранить аварийную ситуацию, круглосуточно работают шесть бригад электриков. Кроме того, 5 сёл оказались полностью отрезаны от внешнего мира – это Красный Яр, Кроуновка, Линевичи, Утёсный и Яконовка.

В настоящее время паводковая ситуация в городе, по оценкам директора МКУ УГО «Управление благоустройства» Александра Лихидченко, «не ухудшается». На большинстве водных артерий отмечено снижение уровня воды. Впрочем, многие горожане уже не обращают внимание на стихию и развлекаются как могут. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как Уссурийск за несколько часов превратился в маленькую приморскую Венецию.

"