Posted 9 августа 2019,, 04:56

Published 9 августа 2019,, 04:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Дачные посёлки в Хабаровском крае «уходят» под воду

9 августа 2019, 04:56
В пригороде Хабаровска из-за последствий паводка были подтоплены дачные участки в пригороде и на островах, прилегающих к городу. По мнению синоптиков и МЧС, ситуация в регионе будет только ухудшаться, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации регионального МЧС России, уровень реки Амур поднялся до критической отметки - 512 сантиметров. В ближайшие два дня рост воды будет только увеличиваться. Начиная с 8 августа, в зоне подтопления оказались низменные участки пригорода краевого центра. Водой были залиты дворы по улицам Богачёва и Вилюйская, а также размыта дорога по улице Штормовая. На островах Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский речные воды подтопили более 900 дачных участков.

По подсчётам специалистов из регионального МЧС и синоптиков края, в ближайшие два дня уровень Амура продолжит только расти. При достижении отметки в шесть с половиной метров во власти воды окажутся уже 3,7 тысячи дачных строений на островах, а также жилые дома, водозабор и подъездные пути к ТЭЦ-3 в прибрежной зоне материковой части города.

В зоне опасности также находятся пригородные посёлки Хабаровска. По состоянию на 9 августа подтопленными оказались приусадебные участки в сёлах Елабуга, Бычиха, Петропавловка.

Помимо Амура уровень воды повышается и в другой крупной реке края – Уссури. За последние сутки река прибавила ещё 32 сантиметра и теперь её уровень составляет около пяти метров у посёлка Корсаков-2. Водой затопило четыре дома и 18 дворовых участков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Хабаровском крае повсеместно был введён режим чрезвычайной ситуации. Полностью были заполнены поймы реки Амур от Хабаровска до села Малмыж. Отметим, что синоптики ещё во второй половине прошлого месяца предсказывали подобные последствия.

"