Posted 9 ноября 2019,, 01:32

Published 9 ноября 2019,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Иностранец со взяткой в Приморье

Многомиллионную взятку предлагали в Приморье одному из вышестоящих руководителей

9 ноября 2019, 01:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Иностранец со взяткой в Приморье
Иностранный гражданин хотел через посредника передать взятку в 5 миллионов рублей одному из вышестоящих руководителей в области строительства. Однако его намерения были пресечены правоохранительными органами. Теперь иностранец проведёт ближайшие несколько лет за решёткой, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Взятка

В Уссурийске суд вынес приговор иностранному гражданину, который хотел откупиться взяткой за самовольное строительство. Согласно материалам краевой прокуратуры, в декабре 2017 года мужчина через посредника пытался передать 5 миллионов рублей одному из руководителей инспекции по строительному надзору. Отметим, что лицо, которому предназначалась взятка был не в курсе намерений подсудимого.

Иностранец хотел получить разрешение за самовольное строительство гостиницы во Владивостоке и даже успел передать 500 тысяч рублей посреднику, которым оказался человеком «под прикрытием», действовавший в рамках оперативной деятельности.

После чего, мужчину задержали сотрудники ФСБ, а денежные купюры были изъяты для проведения расследования. Суд рассмотрев уголовное дело вынес подсудимому приговор в виде 9 лет лишения свободы, а также штраф в размере 25 миллионов рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в сентябре текущего года на взятке попался сотрудник Россельхознадзора. За своё бездействие он потребовал от лесозаготовителей более 300 тысяч рублей.

"