Posted 14 сентября 2020,, 01:33

Published 14 сентября 2020,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Я бы не простил себе, если бы кто-то погиб: мальчик в Приморье спас сестру и соседку

Я бы не простил себе, если бы кто-то погиб: мальчик в Приморье спас сестру и соседку

14 сентября 2020, 01:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Находке 7 марта около 11 часов произошёл пожар на 4 этаже в доме по улице Заводской. Пожарные, прибыв на место, обнаружили что местный житель — 15-летний мальчик по имени Сергей — уже выполнил часть задач спасателей и спас от пожара двух жильцов.
Сюжет
Пожар

Как рассказали «Восток-Медиа» в управлении МЧС, ещё до прибытия пожарных, Сергей, находясь в комнате вместе со своей сестрой, почувствовал сильный запах дыма. Как оказалось, в соседней комнате произошёл пожар. Мальчик выбил дверь и увидел на полу соседку, окружённую пламенем — женщина получила множественные ожоги и находилась в тяжёлом состоянии.

Сергей, не испугавшись огня и дыма, решил, что нужно скорее вывести женщину на свежий воздух, но сделать это оказалось не просто — соседка сильно пострадала, ожоги на её теле не дали шанса взять её под руку.

Мальчик не растерялся — схватил пострадавшую за одежду и вытащил в коридор, на лестничную площадку, где их уже ожидали сотрудники скорой помощи.

Передав соседку в руки медиков, Сергей вернулся за сестрой, которая осталась в задымленной комнате. В это время к дому подоспели пожарные. Сергей собрал все необходимые вещи и документы, стал ждать спасателей. Сотрудники МЧС подняли пожарную лестницу и эвакуировали ребят.

После спасения юный герой отметил, что испугался в этот день не на шутку, надышался едким дымом, но при этом не жалеет ни о чём.

«Я бы не простил себе, если бы кто-то погиб в этот момент. Случись такое ещё раз, я бы поступил так же», — рассказал Сергей.

После этого подвига руководство главного управления МЧС России по Приморскому краю наградило ученика грамотой за мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Сам Серёжа признался, что после окончания учёбы в школе планирует идти служить в армию и связать свою судьбу со службой во благо Родине.

"