Posted 14 ноября 2018,, 04:48

Published 14 ноября 2018,, 04:48

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Азиаты съели больше 4 тонн приморской красной икры

14 ноября 2018, 04:48
В 2018 году из Приморья на экспорт направили более четырёх тысяч тонн красной икры. Соответствующие ветеринарные сертификаты на вывоз продукции оформили сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ведомстве рассказали о том, что большую часть от экспортной партии получила Республика Корея. Туда направили более трёх тысяч тонн икры. В Японии около одной тысячи тонн, в КНР 44,7 тонны икры.

К вывозу за пределы Приморского края подготовили 4244,9 тонны красной икры, куда входила икра мороженая несолёная в ястыках, а также икра рыб лососевых пород. По видовому составу наиболее крупные экспортные партии – это партии икры горбуши мороженой в ястыках.

Соответствующие ветеринарные сертификаты на вывоз продукции подготовили сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в июне одна из оптово-розничных баз Владивостока реализовывала опасные для здоровья морепродукты. Нарушения выявили должностные лица территориальных управлений МВД России и Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Во Владивостоке проверили соблюдение требований ветеринарного законодательства в отношении юридического лица. В ходе проверки специалисты выявили нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животного происхождения. На момент осмотра в холодильниках хранились гребешок, фарш минтая, филе горбуши, корюшка сушёная, филе нерки, устрица и креветка гребенчатая. На все эти дары моря отсутствовали необходимые документы, а также маркировка производителя. Пробы от партии варено-мороженной креветки специалисты направили в лабораторию для проведения экспертизы по показателям безопасности и качества.

"