Posted 16 августа 2019,, 06:50

Published 16 августа 2019,, 06:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

К такому не была готова: что произошло в районах Приморья

16 августа 2019, 06:50
После обильных дождей на территории края в период с 15 по 16 августа, в районах Приморья образовалась паводкоопасная ситуация. В соцсетях с большой частотой стали появляться фото- и видеоматериалы, рассказывающие о ситуации с наводнениями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сразу несколько видео появилось в различных инстаграм-сообщества Приморья о ситуации с погодой в Хасанском районе. В паблике pogoda_25_region показаны кадры затопления подходов к придомовой территории одного из многоквартирных жилых объектов. Вода стекает по пешеходным дорожкам и лестницам прямо к подъездам дома.

Не лучше обстоит ситуация в центре Славянки, так один из пользователей выпустил видео, где машины как катамараны разъезжают по воде. Огромная лужа, образовавшаяся после дождей, напоминает издали чуть ли не водоём или озеро. Многие подписчики паблика dpskontrol_125rus, где было опубликовано видео, шутят о том, что водители внедорожников специально выезжают на улицы в такую погоду, чтобы просто погонять по лужам, как в детстве.

«Хоть кому-то весело. Мне вот неочень. Я к такому не была готова, честно говоря. Не в первый раз, но вот как-то не приготовились», — поделился своим мнением один из пользователей соцсетей.

Похожая паводковая ситуация сложилась и в других населенных пунктах Хасанского района. Вода размыла объездной мост и затопило грунтовые дороги по направлению к посёлку Хасан. Также были размыты дороги при въезде в село Андреевка. Видео с названием «Андреевка тонет» появилось ночью 16 августа в инстаграм-паблике dpskontrol_125rus.

В Октябрьском районе Приморья поднялся уровень воды в искусственном водоёме у села Липовцы. На видеокадрах паблика pogoda_25_region показано как вода выходит из границ бассейна и впадает в местную речку. Но, судя по комментариям, данное обстоятельство ничуть не удивляет местных жителей. Всё дело в том, что такое на местном водоёме происходит каждый раз, когда выпадает большое количество дождей. Местный бассейн был построен ещё в советские года, и поэтому часть его конструкций начинает устаревать.

Огромные лужи образовались после ливней и в Уссурийске. Там дождевые воды больше напоминают маленькие речушки чем лужи. Автор видео написал с сарказмом о данной ситуации: «никогда не ездил в Венецию, так как Венеция приплывает к нам».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о ситуации с дождевым паводком в столице Приморья. На некоторых улицах из-за осадков было парализовано движение, что создавало опасность для автомобилистов города. В районах края из-за паводка оказались отрезанными от административных центров несколько сёл. Подступы к ним перекрыли размытые водой дороги.

Закрыт для посетителей национальный парк «Земля леопарда» из-за того, что большая часть территории оказалась в числе подтопленных. А синоптики поясняют, что уровень воды будет повышаться. А дожди, возможно, будут «радовать» приморцев вплоть до начала следующей недели.

"