Posted 18 июля 2017,, 01:15

Published 18 июля 2017,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Двое комсомольчан дрейфовали на катере в Амуре

18 июля 2017, 01:15
Вызволять людей пришлось спасателям

В Комсомольске-на-Амуре двое пассажиров заглохшего катера оказались в акватории Амура. На помощь людям пришли спасатели, которые доставили их на берег.

Мужчина и женщина двигались на катере по реке недалеко от комсомольского речного порта. Мотор по неизвестным причинам заглох, и судно стало дрейфовать. При этом в катере не было вёсел. Потерпевшие позвонили спасателям Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты незамедлительно выдвинулись к месту происшествия и вскоре эвакуировали пострадавших.

Происшествия с участием маломерных судов происходят на реках региона с начала навигации. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в мае при опрокидывании лодки погибла женщина, позже из-за технической неисправности из катера выпали за борт три человека. Двух пострадавших смогли спасти, они получили резаные раны конечностей, а хозяин плавсредства утонул.

Владельцам лодок спасатели напоминают о трёх главных факторах, которые помогут сохранить жизнь на воде: нужно проводить технический осмотр маломерного судна, не переоборудовать их не установленной по умолчанию техникой (например, не ставить более мощные моторы), надевать спасательные жилеты и обязывать пассажиров делать это.

"