Posted 20 февраля 2018,, 02:26

Published 20 февраля 2018,, 02:26

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье поезд столкнулся с локомотивом

20 февраля 2018, 02:26
Последствия крупной железнодорожной аварии ликвидируют до сих пор

В Приморском крае произошла серьёзная авария на железной дороге, сообщает РИА «Восток-Медиа». В Хасанском районе после столкновения поездов с рельсов сошли четыре вагона, что стало поводом для доследственной проверки.

Крупная авария на железной дороге случилась сегодня ранним утром. В 5:43 на станции Гвоздево, между посёлками Барановский и Хасан, столкнулись маневровый состав и поезд. По словам очевидцев, инцидент произошёл из-за нарушения техники безопасности. Дежурная по станции вовремя не прекратила маневровую работу локомотива, и тот столкнулся с поездом.

В результате инцидента никто не пострадал. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги, из-за столкновения с рельс сошло четыре пустых вагона. Движение поездов на станции временно остановили, но на движение пассажирских составов происшествие не повлияло. Угрозы для экологии нет.

Сейчас причины инцидента расследует специальная комиссия, в то же время рабочие постепенно ликвидируют последствия схода вагонов. Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ проводят процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

На приморских железных дорогах то и дело происходят различные ЧП. В основном они связаны с автомобилями, которые невовремя оказываются на путях. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о некоторых подобных случаях. Так, в феврале возле Дальнереченска с поездом столкнулся грузовик. Он заглох прямо на переезде за поворотом – его просто не было видно идущим поездам. В январе под поезд угодили «Жигули», которые выехали на жд/переезд во время движения состава.

"