Posted 20 июня 2017,, 09:00

Published 20 июня 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Следователи ЕАО просят жителей области и Хабаровского края о внимательности

20 июня 2017, 09:00
Правоохранители считают, что пропавшая девочка может играть в чьей-то песочнице
Сюжет
Дети

В настоящее время следователи ЕАО обрабатывают все версии исчезновения трёхгодовалой девочки, которая пропала в посёлке Соцгородок, в их числе и похищение. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов просят население быть внимательней: возможно, девочка играет на детской площадке во дворе дома. По одной из версий, похитители могут держать её в квартире по соседству с кем-то из жителей Хабаровского края или Еврейской автономной области.

Стражи порядка не исключают ни одного предположения о причине пропажи трёхгодовалой девочки. Одной из рабочих версий по-прежнему остаётся похищение, не исключена и возможность несчастного случая. Надеясь на «меньшее из зол», правоохранители обращаются ко всем жителям близлежащих населённых пунктов с просьбой быть внимательней.

«Обращайте внимание на малолетних девочек, которые похожи по описанию на пропавшую Надю Пыжову, появившихся в соседней квартире, подъезде, доме, улице, детском саду, игровой площадке, но которых вы до этого момента никогда не видели. Вас должно насторожить появление в месте вашего проживания незнакомых людей с маленькой девочкой, поведение которых говорит о том, что они не близкие родственники ребёнку. Также обращаемся к сотрудникам детских лечебных учреждений, участковых уполномоченных полиции, а также других должностных лиц, обращать внимание на появление детей, которых ранее не было на обслуживаемом вами участке. Просим не оставаться равнодушными, может быть, именно ваша наблюдательность поможет найти ребёнка», — обращаются сотрудники областного следственного управления Следственного Комитета России к жителям своего и соседних регионов.

Пока ни одна из версий не подтвердилась. Несмотря на все предпринимаемые розыскные меры, местонахождение ребёнка до настоящего времени не установлено. Следователи также обращают внимание, что не вся информацию, которую преподносят СМИ, является достоверной: необходимо отличать слухи и сплетни от фактов.

«Все версии, слухи и сплетни, которые распространяются в различных СМИ, не являются достоверными. Вся новая информация появляется у нас на официальном сайте. А всё, что не подписано представителями следственного комитета, не имеет никакого обоснования», — отметила официальный представитель СУ СКР по Еврейской автономной области Наталья Добробабина.

Она также отметила, что следователи допросили порядка 100 человек, в том числе и родственников пропавшей девочки, но это штатная ситуация. В подобных случаях близких людей вызывают на беседу в первую очередь. Более того, по факту исчезновения ребёнка возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Приметы пропавшей малышки: на вид три года, худощавого телосложения, рост около 90 сантиметров, волосы русые, короткая стрижка. Глаза карие, губы тонкие, на подбородке ямочка. Ребёнок плохо разговаривает. Если вы владеете какой-либо информацией о нахождении ребёнка, позвоните по телефону: +7 (914) 417 31 73; +7 (924) 150 97 09 или 02.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что хабаровские спасатели прекратили поиски ребёнка, но розыскные мероприятия продолжаются силами спасателей и волонтёров из ЕАО. Территорию поиска расширили до федеральной трассы «Амур», спасатели также прочёсывают жилые постройки близлежащих поселений. Девочку до сих пор не нашли.

"