Posted 21 июля 2021,, 11:45

Published 21 июля 2021,, 11:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Приморье будут судить школьниц, обвиняемых в осквернении памятника Герою России

В Приморье будут судить школьниц, обвиняемых в осквернении памятника Герою России

21 июля 2021, 11:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении двух школьниц из города Арсеньева – девушки обвиняются в вандализме. Скоро они предстанут перед судом.

В следственном управлении Следственного комитета России по Приморскому краю напомнили, что ранее в отношении несовершеннолетних 14 и 15 лет было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение иных сооружений, порча имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц). Происшествие случилось в ночь на 14 июня текущего года.

Школьницы выпили и пошли прогуляться по городу. На улице Калининской в сквере Героя России Олега Пешкова девушки, зайдя за памятник герою, справили там нужду, тем самым осквернив его. Затем, по версии следствия, девочки вырвали 12 цветочных кустов, символизирующих флаг Российской Федерации.

«Тем самым бюджету Арсеньевского городского округа был причинён материальный ущерб в размере 6 000 рублей», - рассказали в СК.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что поступок школьниц попал в объектив камер видеонаблюдения. Благодаря этому нарушительниц быстро нашли. Подростки были доставлены в отделение полиции, где выяснилось, что одна из школьниц уже состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних и привлекалась к уголовной ответственности за совершённую ранее кражу. После случившегося суд отправил девочек под домашний арест.

"