Posted 24 января 2020,, 23:25

Published 24 января 2020,, 23:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Два кота погибли после дальнего перелёта самолётом «Аэрофлота»

24 января 2020, 23:25
Две кошки погибли и ещё одна получила обморожения после перелёта самолётом госкомпании «Аэрофлот», сообщает «Восток-Медиа».

Трагическую историю рассказал владелец кошек Максим Чумаченко в интервью изданию Baza.

22 января Максим Чумаченко вылетел в Москву из Нью-Йорка рейсом «Аэрофлота» SU101. С собой мужчина взял трёх кошек породы американский колор-пойнт, которых пришлось сдать в багаж.

Когда самолёт прибыл в аэропорт Шереметьево, выяснилось, что две переноски, где находились кошки, серьезно повреждены. Спустя время животные скончались. Согласно заключению ветеринара, смерть наступила от внутреннего кровоизлияния, которое могли спровоцировать травмы, полученные при транспортировке. Третья кошка летела трансфером до Софии – конечный пункт назначения Максима Чумаченко. По прибытии в Болгарию ветеринар диагностировал у животного обморожение.

В настоящее время, по данным ТАСС, администрация аэропорта Шереметьево проводит по факту случившегося служебное расследование. В Шереметьево подчеркнули, что после установления всех причин происшествия виновные в смерти животных понесут наказание.

Кроме того, после случившегося «Аэрофлот» заявил о том, что планирует выступить инициатором пересмотра технологий обработки багажа хендлиговыми компаниями и, в частности, переносок с питомцами во всех российских аэропортах.

Вместе с тем, ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в России не будут упрощать правила авиаперевозки животных. Возможные изменения стали обсуждать после того, как сотрудники «Аэрофлота» не пустили на борт кота Виктора из-за лишних двух килограммов. Напомним, в ноябре текущего года жителю Владивостока Михаилу Галину не разрешили взять в салон самолёта своего кота Виктора, поскольку вес животного на два килограмма превысил установленную норму в восемь килограммов, и предложили сдать питомца в багаж. Но Михаил отказался от полета тем рейсом, купил другой билет за бонусные «мили» и прошел регистрацию с другим животным, которого перед вылетом заменил на своего кота. История получила широкий общественный резонанс в России, а кот и его заботливый хозяин прославились на весь мир.

"