Posted 25 июля 2018,, 02:45

Published 25 июля 2018,, 02:45

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Мэрия Владивостока не справляется с произволом на пляжах

25 июля 2018, 02:45
Каждое лето жители и гости приморской столицы сталкиваются с ушлыми «бизнесменами», которые в попытке заработать перекрывают въезды на популярные места прибрежного отдыха и вымогают деньги с желающих проехать. В том, как «верёвочники» связаны с администрацией Владивостока разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По информации краевого УМВД, на одном из владивостокских пляжей на днях сотрудники полиции выписали протокол административного правонарушения «верёвочнику», незаконно взимавшему деньги с посетителей побережья в бухте Парис на острове Русский. В тот же день сотрудники полиции проверили еще несколько мест общественного отдыха владивостокцев и выписали 20 административных протоколов. Из них восемь оформили за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица, шесть по статье «Самоуправство» и два – за нарушение миграционного законодательства.

«Верёвочники» в бухте Парис, вероятнее всего, могут вскоре возобновить свой промысел, потому что у побережья бухты хоть и есть официальный «хозяин», но он, как правило, закрывает глаза на подобные случаи. Из всех пляжей острова Русский администрации Владивостока принадлежит только побережье бухты Малый Аякс, а Министерство обороны, владеющее остальной прибрежной островной землёй, вряд ли будет заниматься вопросами, связанными именно с этой бухтой, или выставлять караулы для поддержания порядка и безопасности. Как показывает практика, МО старается дистанцироваться от конфликтов, связанных с популярными местами отдыха.

«В Бухте малый Аякс есть муниципальный пляж, он принадлежит городу. Пляж был передан арендатору, который осуществляет общественный отдых. Кроме того, есть ландшафтно-парковая зона на территории ДВФУ, она находится в зоне ответственности управления дорог и благоустройства Владивостока. В бухте Малый Аякс можно купаться. В бухте Парис нет муниципальной территории и пляжа, за который нес бы ответственность муниципалитет»,сообщила сотрудник управления по работе со СМИ администрации города Владивостока Ольга Суходоева.

В администрации города рассказали, что мэрия распоряжается не всеми землями, которые формально входят в городской округ. Часть земель принадлежит Министерству обороны, часть лесничеству, часть департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, есть земли вообще не разграниченные, они принадлежат Российской Федерации.

Так, например, популярные места отдыха горожан – многочисленные пляжи острова Русский не имеют никакого отношения к муниципалитету, несмотря на местоположение в черте города, а поэтому именно они чаще всего перекрываются веревками с целью наживы.

Наказание за подобное правонарушение смехотворное – максимальный штраф для физического лица за «предпринимательскую деятельность без регистрации» - 2500 рублей.

На пляжах, находящихся на балансе у города, имеется всё необходимое для отдыха людей - кабинки для переодевания, урны для сбора мусора, биотуалеты, вышки спасателей. Арендаторы этих пляжей производят уборку территории и вывоз мусора и обеспечивают безопасность отдыхающих. Для получения дохода предпринимателям предоставлено право на этих пляжах разрешается размещение объектов торговли, установку аттракционов и оказание услуг по прокату инвентаря. Арендаторы городских пляжей берут оплату с отдыхающих только за пользование услугами.

Как правило, «верёвочники», незаконно перекрывающие въезд на пляж, не обременены какими-то обязательствами по уборке территории, вывозу мусора или обеспечению безопасности отдыхающих. Если они это и делают, то это их личная инициатива.

В городской администрации рассказали, какие пляжи числятся на городском балансе и могут быть безопасны для отдыхающих. В приморской столице несколько городских пляжей. Основные, это Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо и пляж Ривьера-Лагуна. Оба пляжа располагаются на станции Санаторной. Территория парка культуры является муниципальной. Пляж Ривьера-Лагуна передан в аренду. Без купания отдых разрешен на станции Чайка по левой стороне, на мысе Токаревского по правой стороне, мысе Кунгасном, в бухтах Лазурной и Улисс, а также на пляже «Солнечный». Кстати, как показывает практика, отдыхающие игнорируют формальный запрет на купание на этих пляжах.

В бухте Лазурной (Шамора) принадлежит городу только первый пляж. Вся остальная земля поделена на небольшие участки и разделена между различными собственниками и арендаторами. Часть земли на Шаморе принадлежит департаменту земельных и имущественных отношений, но там далеко не один собственник. Бухта Три Поросенка не является собственностью города. Резонансная бухта Стеклянная находится в собственности у МО. Бухта Патрокл принадлежит городу только частично.

Земля в популярной у владивостокцев бухте Щитовая принадлежит Министерству Обороны, поэтому нахождение там «верёвочников» незаконно, уточнили в администрации города.

В администрации города Владивостока сообщили, что не регистрируют права собственности или права аренды на прибрежную землю, точнее не являются органом, куда поступает подобная информация.

На вопрос корреспондента, имеет ли администрация Владивостока представление о том, что происходит на пляжах города, не принадлежащих ему, но расположенных на его территории, в пресс-службе ответили, что город полностью понимает, что происходит на этих территориях. Администрация города, по словам заместитель руководителя управления по работе со СМИ администрации города Владивостока Марины Ивлевой, знает, кому принадлежат пляжи и активно работает с этой информацией. Однако, администрация не имеет полномочий для того, чтобы наводить порядок на этих территориях.

В полиции Владивостока сообщили, что граждане очень активно обращаются на телефон доверия УМВД России по ПК 8(423)240-10-00 по поводу веревочников. Сотрудники органов оперативно реагируют на все заявления жителей.

Сотрудники правоохранительных органов также отметили, что если же на пляже нет автопарковки, арендатор не имеет права брать плату за въезд. В случае, если земля (прибрежная полоса) передана предпринимателю по соглашению на благоустройство, арендатор обязан установить для отдыха теневые навесы, кабинки для переодевания, урны для сбора мусора, биотуалеты, а также выполнять обязательства по вывозу мусора, наведению порядка в течение дня, обеспечению безопасности отдыхающих. Для получения дохода предпринимателям предоставлено право на бесплатное размещение объектов торговли, установку аттракционов и оказание услуг по прокату инвентаря. В этом случае оплата с отдыхающих берется только за пользование такими услугами.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале июля «верёвочники» пытались взимать «экологический сбор» с отдыхающих районе полуострова Тобизина на острове Русский. При этом интересующимся даже демонстрировалась копия договора между управлением муниципальной собственности города Владивостока и неким ООО «Новик» на аренду берегового противодесантного капонира №7. Однако вопрос законности сбора денег оставался открытым. Как впоследствии сообщили в мэрии, по этому факту провели проверку, однако «верёвочников» чиновники на месте почему-то не застали.

"