Posted 25 августа 2018,, 06:49

Published 25 августа 2018,, 06:49

Modified 31 августа 2022,, 19:20

Updated 31 августа 2022,, 19:20

В Приморье объявили экстренное предупреждение

25 августа 2018, 06:49
В Приморском крае объявили экстренное предупреждение из-за возможного дополнительного подъема воды в реках Приморья на два метра, сообщает РИА «Восток-Медиа». Некоторые районы края уже пострадали из-за непогоды.
Сюжет
Тайфун

Специалисты сообщили, что тайфун Soulik может вызвать в Приморье сильные дожди, ураганный ветер, повышение уровня рек на 2,5 метра и четырехметровые волны на востоке залива Петра Великого. Власти региона ввели в крае режим повышенной готовности из-за тайфунов Rumbia и Soulik.

«Двадцать пятого августа в связи с повышенной водностью и значительной увлажненностью бассейнов рек, а также прогнозируемыми интенсивными дождями, на реках: Октябрьского, Надеждинского, Хасанского муниципальных районов и Уссурийского городского округа, паводковая обстановка значительно усложнится. Ожидаются дополнительные подъемы уровня воды на 1,2-2,2 метра», — говорится в сообщении МЧС.

До отметок опасного гидрологического явления возможны подъемы воды на реках Раздольная, Борисовка, Казачка, Комаровка, Раковка, Амба, Цукановка. Также МЧС сообщает, что в заливе Петра Великого и по району Поворотный — Золотой ожидается опасная высота волн 4 метра, а в некоторых районах до 6 метров, вдоль побережья края ожидается подъем уровня моря до критических отметок.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», специалисты главного управления МЧС России по Приморскому краю уже предупреждали приморцев о возможных неблагоприятных погодных явлениях.

Кроме того, маломерные суда КНДР зашли во внутренние воды России к побережью Приморского края, чтобы переждать тайфун «Соулик». Сейчас тайфун смещается на северо-восток в Японском море.

Известно, что в результате прошедшего ночью ливня проезд к селу Полтавка и расположенному в нем одноименному пункту пограничного пропуска был затоплен. Туристские автобусы, которые должны были пройти границу через данный погранпереход перенаправлены в другой пункт пропуска.

В ходе комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций стало известно, что после ливней, прошедших по краю минувшей ночью, дорожная обстановка ухудшилась сразу в нескольких муниципалитетах: Михайловском, Шкотовском, Ханкайском районах, Уссурийском городском округе. В настоящее время заблокирован проезд к нескольким населенным пунктам, расположенным на данных территориях. Также нарушено транспортное сообщение с селом Полтавка в Октябрьском районе.