Posted 25 августа 2018,, 01:00

Published 25 августа 2018,, 01:00

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Северокорейские рыбаки пережидают тайфун «Соулик» в Приморье

25 августа 2018, 01:00
Маломерные суда КНДР зашли во внутренние воды России к побережью Приморского края, чтобы переждать тайфун «Соулик», сообщает РИА «Восток-Медиа». Сейчас тайфун смещается на северо-восток в Японском море.

«В связи с перемещением на территории края тайфуна «Соулик» к побережью, в зоне ответственности пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю отмечается заход во внутренние морские воды РФ маломерных судов КНДР по форс- мажорным обстоятельствам, для укрытия от неблагоприятных гидрометеоусловий», - говорится в сообщении пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ.

Количество лодок и место, где они намерены переждать непогоду, пресс-служба не уточняет. Пограничники оповестили правоохранительные органы и подразделения МЧС края для предотвращения возможных ЧС. Назначена дополнительная группировка сил и средств пограничного управления.

«После улучшения погодных условий пограничным управлением будут приняты меры по созданию условий для контролируемого убытия северокорейских маломерных судов за пределы пограничного пространства РФ», - уточнили в ведомстве.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа» а территорию Владивостока, в одну из бухт острова Русский вынесло две северокорейские рыболовные шхуны. Одно судно уже прибило к берегу и его понемногу «растаскивают на сувениры» местные жители.

В бухту Ахлёстышева, расположенную на острове Русский, вынесло несколько брошенных корейских рыболовецких шхун. Одну из них уже прибило к берегу. На борту обоих судов нет экипажа.