Posted 25 сентября 2018,, 06:28

Published 25 сентября 2018,, 06:28

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Из-за халатности взрослых в Приморье чуть не утонули сразу 37 «юнармейцев»

25 сентября 2018, 06:28
В Приморье под предолгом патриотического российского детско-юношеского движения «Юнармия» создали незаконный «лагерь» для детей. Это едва не привело к крупной трагедии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл в заливе Петра Великого. 37 ребят и пятеро взрослых отправились в шлюпочный поход от бухты Новик, Русский остров, до бухты Баклан. По предварительным расчётам, расстояние составляет более 40 километров по прямой. Во время длительной прогулки дети буквально выбились из сил и уже не смогли грести дальше. Тогда за помощью пришлось обращаться к спасателям. Обессиленных «путешественников» вызволяли из плена на катерах. Глава Хасанского района, где и закончился путь юнармейцев, организовал пострадавшим питание и ночлег, в то время как руководители экспедиции и вовсе не позаботились об этом заранее.

Как рассказал заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонид Маковецкий, экспедицию никто не сопровождал. Более того, никто из соответствующих организаций даже не был в курсе о проводимом походе.

«Информация не поступала ни в один департамент. Нам пришлось реагировать на это катерами. База отдыха в Хасанском рай оне предоставила койко-места, обогрели, накормили, и после этого мы начали разбираться, что это за организация».

Руководители заявили о том, что являются юнармейцами из Владивостока. Однако все материалы по факту произошедшего специалисты отправили в прокуратуру. Ведомство выяснило, что такой организации во Владивостоке не существует, а люди попросту ввели родителей в заблуждение.

«Родители неуглядели и не досмотрели, подумали, что это одна и также организация или филиал. К сожалению, никаких подразделений у Юнармии больше нет, главный филиал находится в Хабаровске. Сама организация на платной основе, якобы для детей, однако никакого обеспечения не оказывается. Поэтому это то, что в принципе нельзя делать. Для чего была создана организация – для меня до сих пор загадка. Просто заработок средств на летнем отдыхе детей», Леонид Маковецкий.

"