Posted 27 ноября 2017,, 05:37

Published 27 ноября 2017,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:46

Updated 17 сентября 2022,, 14:46

Голодный тигр навещает жителей села в Хабаровском крае

27 ноября 2017, 05:37
Дикий зверь обедает собаками и совершает променад по главной улице
Сюжет
Тигр

Тигр стал постояльцем таёжного села Святогорье района имени Лазо Хабаровского края. Лесной зверь уже полакомился двумя собаками, которых нашёл во дворах жилых домов. В комитете охотничьего хозяйства помочь населению не могут — пока тигр не тронул людей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Двор Ирины Самойловой традиционно охраняли два сторожевых пса, пока один из них не приглянулся вышедшему из леса голодному тигру. Дикому зверю не хватает пищи в лесу, поэтому с пятницы он выходит охотиться на поселковые улицы. Зашедший во двор жилого дома тигр съел собаку, а на следующий день вернулся за второй — её хозяева успели спрятать в доме. Тогда животное заглянуло к соседям и отобедало их четвероногим охранником.

«Тигр уже четыре года выходит в посёлок. Ходит по главной улице, возле школы. Ест коз, коров и собак — тех, кого не успели спрятать в закрытые помещения», — рассказала корреспонденту агентства дочь пострадавшей Дарья Конкина.

Факт о новом постояльце посёлка подтверждают и инспекторы комитета охотничьего хозяйства. Они изучили местность и посоветовали жителям не появляться в местах, где видели тигра, а также не выходить из дома в тёмное время суток. У населения эти рекомендации вызывают недоумение — зверь спокойно заходит во дворы и гуляет возле школы в дневное время.

«Мы не можем отловить и тем более, убить тигра, пока ничего не случилось. Это таёжный посёлок, и животного привлекают бродячие собаки. Сколько бы не было в лесу кабанов, зверь никогда не пропустит собаку», — рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства краевого министерства природных ресурсов Юрий Колпак.

Главный охотовед посоветовал местным жителям контролировать прогулочную территорию домашних животных, чтобы не вызывать излишнего интереса у лесного зверя.

"