Posted 28 мая 2019,, 05:32

Published 28 мая 2019,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Аэропорты и вокзалы в крупных городах Дальнего Востока проверяют на наличие бомб

28 мая 2019, 05:32
Волна анонимных звонков о заминировании прокатилась по Дальнему Востоку. Так тревожные сообщения поступили в аэропорт и железнодорожный вокзал в Южно-Сахалинске, международный аэропорт в Петропавловске-Камчатском и в торговый центр в Вилючинске, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вокзал на Сахалине сразу после поступления сообщения о возможной бомбе, был оцеплен полицейскими. В связи с этим был задержан рейс в Москву, а из прибывшего самолёта из Хабаровска не выпускали людей.

Анонимный звонок был принят в 11:20 утра по местному времени, а в 12:35 полиция начала проверять здание на наличие взрывчатого устройства. После того как бомба не была найдена, аэропорт вернулся к штатной работе.

Почти в это же время пришло сообщение о том, что аэровокзал Петропавлосвка-Камчатского также заминирован. Об этом службам аэропорта сообщил аноним, который позвонил во внутренние службы.

По словам сотрудника ФСБ, тревожные звонки поступили дежурным аэропорта и полиции. Человек, не пожелавший называть своё имя, сообщил что в здании аэропорта, в одной из автостанций и в крупном торговом центре Вилючинска заложены бомбы. На этих объектах была экстренно проведена эвакуация людей. Интересно, что в небольшом городке Вилючинск нет торговых центров, поэтому правоохранители и службы безопасности проводят проверку во всех крупных магазинах.

Злоумышленники также не обошли стороной и столицу Дальнего Востока. Анонимы позвонили в диспетчерскую аэропорта Владивосток (Кневичи) и также заявили, что в здании заложена бомба.

В настоящее время территория аэропорта частично оцеплена. Движение автомобильного транспорта временно ограничено. Также временно ограничен доступ в аэровокзальный комплекс для встречающих и провожающих, для пассажиров доступ в аэровокзал осуществляется по билетам. При этом сами пассажиры и обслуживающий персонал не эвакуированы из аэровокзального комплекса.

Интересно, что подобные звонки поступают в организации по всей России. Так, вчера, 27 мая, из-за сообщения о взрывном устройстве эвакуировали более сотни людей из аэропорта в Якутске.

"