Posted 28 июня 2022,, 13:11

Published 28 июня 2022,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Картина дня в Приморье: оползни, локальный армагеддон и мандат Васюкевича

28 июня 2022, 13:11
Самые интересные события вторника — в обзоре «Восток-Медиа»

Локальный армагеддон

В целом по Приморскому краю от ливня натерпелись многие. Появилось немало поводов для шуток. И для грусти — таксисты взвинтили цены до небес, а электротранспорт города встал. Тяжелее всех, наверное, пришлось тем, кто не отважился оставить машину на парковке и решил плыть. Такие просто глохли прямо посреди проезжей части. Коммунальщики отважно спасали город как могли, поднимая ливневые решётки.

Губернатор Приморского края обратился Олег Кожемяко обратился к главам муниципалитетов и потребовал от тех активных действий по недопущению ЧС в регионе.

Оползни

Не менее трёх оползней произошло в Приморском крае за время разбушевавшейся непогоды. Два из них сошли во Владивостоке и ещё один в Дальнегорске.

Скальный грунт сошёл на дорогу рядом с селом Рудная Пристань в Приморье. Мощный оползень полностью перекрыл дорогу к популярной достопримечательности.

Происшествие случилось на единственной дороге, соединяющей Рудную Пристань и гавань с Рудным маяком. Оползень сильно осложнил жизнь и туристам, которые приезжают в эту часть края, чтобы увидеть остров Два брата. На ликвидацию последствий, по словам местного главы, потребовалось 5-6 часов.

В центре дальневосточной столицы пострадала улица Пушкинская. Очевидцы сообщили об обрушении склона на дорогу. Это сильно осложнило жизнь водителям. Вместе с грунтом на проезжую часть упали кусты, росшие на склоне. Сошедшая на дорогу масса заблокировала одну полосу движения целиком и ещё одну — частично.

А на острове Русский в районе ДВФУ случился форменный камнепад. Коммунальным службам пришлось немало потрудиться, чтобы нормализовать движение и ликвидировать последствия.

Мандат Васюкевича

СУ СК России по Приморскому краю проводит проверку по заявлениям парламентариев Натальи Кочуговой и Александра Сустова. Они обвиняют своего бывшего коллегу по фракции КПРФ в Заксобрании региона в клевете. Васюкевич, по их мнению, приписал депутатам недовольство решениями президента страны, о котором они и не помышляли.

Демарш обернулся для Васюкевича и его «товарища» Геннадия Шульги исключением из фракции коммунистов в региональном парламенте. Он также стал предметом рассмотрения на заседании комитета по депутатской этике. В ЗСПК отметили, что оба депутата нарушили регламент депутатской работы на майской сессии, устроив политическую провокацию, касающуюся проведения СВО на Украине.

И если комитет по депутатской этике лишь указал на нарушения регламента, то обращение Кочуговой и Сустова в СКР могут обернуться вполне реальным следствием по делу о клевете и последующим судом.

"