Posted 28 августа 2019,, 22:23

Published 28 августа 2019,, 22:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Такая беда: в Приморье выброшенная на берег яхта привлекла мародёров

28 августа 2019, 22:23
Яхтсмены Находки намерены добиться встречи с представителями таможни и пограничной службы, чтобы получить разрешение на выход крана для поднятия 12-метровой яхты «Лира», выброшенной на камни в таможенной зоне «Гейзер-2» в среду, 28 августа, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Море

Как рассказала журналисту агентства капитан яхты Любовь Родионова, она даже представить себе не могла, что в портовом городе, где так развит парусный спорт, нет службы помощи на случай ЧП такого рода.

«Мы поставили паруса и стали двигаться по фарватеру в строну залива Находка, но на выходе оказался встречный ветер. Тогда мы скрутили паруса и решили пойти под двигателем. К сожалению, у нас ничего не получилось, дважды мы задевали косу. Спустя время я запросила помощи в МЧС. К нам подошёл небольшой катер, но так как яхта большая, спасатели нам ничем не смогли помочь. По телефону нам объяснили, что на такой случай есть частная служба спасения, но частники затребуют сумму наличкой сразу. На том всё и закончилось», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» капитан «Лиры» Любовь Родионова.

Яхта с множественными повреждениями лежит в полутора метрах от берега. Но так как это закрытая территория таможенной зоны «Гейзер 2», заказать и пригнать сюда кран, чтобы вытащить судно на берег, можно лишь с разрешения таможенной и пограничной служб.

Тем временем, сторож территории позвонил судовладельцу и сообщил о вечернем визите на борт яхты неизвестных в гидрокостюмах. Такая беда привлекла мародёров.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в среду, 28 августа, в Находке в районе морской акватории таможенной зоны «Гейзер» произошло морское ЧП — на берег выбросило 12-метровую яхту «Лира». Во втором часу дня на яхту налетел шквалистый ветер, и её вынесло на камни.

"