Posted 5 июля 2021,, 08:43

Published 5 июля 2021,, 08:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Гораздо заразнее: названы симптомы, характерные для индийского штамма COVID-19

Гораздо заразнее: названы симптомы, характерные для индийского штамма COVID-19

5 июля 2021, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи назвали симптомы, характерные для индийского штамма коронавируса. Заболевшие часто жалуются на расстройство желудка, появляются рвота и диарея. Кроме того, присутствуют и «классические» симптомы — кашель, слабость, боль в мышцах, сообщают «Новые Известия».
Сюжет
COVID-19

«Обычно мы не знаем, какой штамм перед нами, потому что у нас в рутинной практике не проводится исследование на подвид коронавируса. Но могу отметить, что в последнее время, после того, как стал распространяться штамм „Дельта“, коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта», — рассказал пульмонолог Алексей Никишенков.

Эту информацию подтвердил и врач-иммунолог Владимир Болибок. Он отметил, что для индийского штамма COVID-19 характерен «желудочный синдром» или «желудочный ковид».

Врач-вирусолог Виктор Ларичев отметил, что к желудочным добавляются «уханьского» ковида, в том числе, температура и кашель.

Стоит отметить, что штамм «дельта плюс» начал распространяться по всему миру в июне. Впервые он был обнаружен в Индии. В России к настоящему времени уже выявлены случаи заражения индийским штаммом коронавируса.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали, что данный штамм вдвое заразнее обычного — им заболевают целыми семьями. При этом более уязвимой категорией являются дети.

"