Posted 2 февраля 2021,, 06:46

Published 2 февраля 2021,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тумусов внёс законопроект о жильцах аварийных домов на рассмотрение в Госдуму

Тумусов внёс законопроект о жильцах аварийных домов на рассмотрение в Госдуму

2 февраля 2021, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуму уже 2 февраля поступит законопроект об обеспечении жильём собственников аварийных квартир, для которых жилплощадь «под снос» — единственная.

В интервью «ТайгаПост» депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов рассказал, что в течение дня 2 февраля направит законодательную инициативу, которая обяжет власти давать квартиры жильцам аварийных домов, у которых нет другой недвижимости в собственности.

Отметим, что поправка в жилищный кодекс РФ вступила в силу 28 декабря 2019 года. Согласно ей, чиновники смогут по своему усмотрению решать судьбу граждан, которые покупали квартиры в домах, на момент сделки уже признанных аварийными.

Федот Тумусов уточнил, что новая инициатива направлена на то, чтобы граждане, которые купили жильё в аварийных домах как свою единственную жилплощадь, получали квартиры в обязательном порядке.

«Они не должны оставаться на улице с мизерной компенсацией. И чиновники не должны самостоятельно решать, с кем заключать соглашение о переселении, а от кого можно дешево откупиться — это поле для коррупции», — заявил парламентарий.

Он добавил, что инициатива должна поступить на рассмотрение депутатов уже весной этого года.

«Вообще, ситуация может развиваться по трем направлениям: согласование законодательной инициативы пройдет быстро и ее незамедлительно внесут на рассмотрение депутатов. Очень надеюсь на понимание со стороны коллег, поскольку эта проблема стоит остро в России. В Якутии из-за рекордного количества аварийного жилья она особенно обострена», — подчеркнул Тумусов, однако добавил, что исход может быть и негативным — инициативу могут отказаться вносить в парламент или отложить «до других времен».

Депутат отметил, что уже получил поддержку нескольких коллег — председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, ряда других парламентариев. Кроме того, законопроект единодушно поддержали на заседании фракции «Справедливая Россия».

"