Posted 2 сентября 2021,, 07:23

Published 2 сентября 2021,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Отопление и быт древних: очередное открытие совершено при раскопках на площадке НЗМУ

2 сентября 2021, 07:23
Археологи обнаружили поселение периода III-IV века нашей эры при исследовании территории, где в будущем планируется построить подъездную дорогу к Находкинскому заводу минеральных удобрений — около 80 жилищ, относящихся к польцевской культуре.

Находка позволила много узнать о быте древних людей. Так, жилища оснащены системой отопления типа кан. Раньше в Приморье обнаруживали лишь единичные отапливаемые строения той эпохи.

Кан — одна из первых систем отопления, характерная для восточно-азиатских территорий. Она представляет собой широкие лежанки, сконструированные вдоль стен, под которыми из камня проложен канал. По нему горячий воздух проходит от очага до дымохода.

«Мы всегда знали, что польцевская культура существовала на территории Приморья, но впервые раскапываем целое поселение — для приморских учёных это очень важное открытие. Для нас стала неожиданностью высокая плотность застройки. Особенно с учётом того, что поселение найдено на склоне сопки — уклон здесь точно больше 45 градусов. Между жилищами совсем небольшое расстояние, они построены практически друг на друге. Наличие системы отопления во всех домах говорит о том что здесь жили круглогодично. По всей видимости, люди покидали жилища в спешке во время большого пожара — на всех очагах найдены фрагменты посуды, есть следы огня на найденных предметах быта», — рассказала Надежда Артемьева, начальник Приморской археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник ДВО РАН.

По словам научного сотрудника института истории города Владивостока Сергея Макиевского, данное открытие имеет значение для всей мировой археологии.

«Потому что польцевская культура незаслуженно вниманием обделена и стороной ее обошли, не было этого материала, этих знаний, а нам повезло», — отметил он.

Всего на площадке, где вскоре начнётся возведение НЗМУ, найдено три археологических памятника. Польцевское поселение — наиболее ценное. После досконального исследования жилища этой эпохи реконструируют в одном из музеев Приморья.

«Изыскания ведутся не только на территории, где в дальнейшем будет возведён сам завод, но на всей территории предприятия — сначала археологи проводят разведку, затем раскопки, если есть необходимость», — подчеркнул Сергей Киселев, руководитель отдела строительства АО «НЗМУ».

Первые находки на берегу бухты Врангеля сделали в 2020 году. За два с половиной месяца было собрано около 300 предметов, это керамика, зернотёрки, куранты, мотыги. Все артефакты отправили в лаборатории истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН для детального изучения.

Учёным удалось установить, что древнейшие обитатели оборудовали в тех местах временную стоянку, занимались земледелием и морским промыслом. Всего специалисты насчитали 17 таких стоянок, самой древней — эпохи неолита — более трёх тысяч лет.

НЗМУ взял на себя финансирование историко-культурной экспертизы участка и обеспечение быта лагеря. Также предприятие обеспечило транспорт, который ежедневно отвозит и забирает работников к месту раскопок.

"