Posted 3 мая 2017,, 04:04

Published 3 мая 2017,, 04:04

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Эксперты предрекают жёсткую борьбу на праймериз во Владивостоке

3 мая 2017, 04:04
«Единая Россия» завершила приготовления к предварительному голосованию

Предварительное голосование партии «Единая Россия», которое уже второй год проводится в канун избирательной кампании, успешно стартовало во Владивостоке. Все желающие поучаствовать в избирательной гонке от ЕР прошли регистрацию, список участников политического марафона доступен для общественности. Однако, как полагают приближённые к краевому истеблишменту эксперты, открытое волеизъявление может стать полем для развёртывания информационной войны. Особенно – в преддверии выборов в городскую думу.

Первый этап подготовки к праймериз ЕР успешно завершён. Заявления на участие в голосовании подал 151 человек. Таким образом, конкуренция составит минимум 2 человека на место. Лозунг партии – открытость, здоровая конкуренция, легитимность – внешне соблюдается в полной мере. Это уже не первый опыт применения системы праймериз как основы для выбора наиболее толковых кандидатов. Люди самостоятельно выбирают, кого хотят увидеть осенью в избирательном бюллетене, что в свою очередь обеспечивает кристально чистый избирательный процесс ещё до стадии выдвижения кандидатов.

Однако подобная практика имеет и свои подводные камни, бортом о которые может зацепиться и сама «Единая Россия». Как пояснил приморский политтехнолог, пожелавший не афишировать своё имя, партия власти, стремясь к открытости, лишает себя механизма контроля, позволяющего отсеивать нежелательных кандидатов.

«Даже поверхностный анализ персоналий кандидатов позволяет определить группы лоббизма, которые планируют продвигать свои интересы, используя праймериз. Среди них отчётливо фигурируют персоны, приближённые к фонду экс-мэра Владивостока Владимира Николаева. Его благотворительность сформировала идеальную почву для продвижения своих кандидатов в кандидаты, а это уже негативно отразится на имидже партии. Человек с крайне «серой» репутацией во Владивостоке может просто дискредитировать весь процесс, а в лучшем для него случае – продвинуть своих коллег и получить негласный карт-бланш на ведение бизнеса в столице Приморья. Думаю, жители города хорошо помнят историю Владимира Николаева, и пояснять тут что-то не имеет смысла», – отметил собеседник.

О возможности прихода сторонников Владимира Николаева к власти через списки кандидатов от ЕР приморские эксперты говорят открыто, это давно не секрет Полишинеля. Так, политолог Виктор Бурлаков пояснил, что у Николаева есть сильный козырь в рукаве для грядущих выборов.

«Николаев - человек со спорным имиджем, однако его активно поддерживали на выборах в мэрию города. Если же говорить о выборах текущих, полагаю, своих он будет протаскивать, и это очевидно. Плюс у него есть сильный козырь в рукаве – Виктория Николаева, действующий депутат Государственной думы, что подразумевает очень значительный административный ресурс. Многое будет зависеть от того, как Николаев выстроит линию поведения относительно группы кандидатов, поддерживающих губернатора. Но даже если договориться не получится, он просто пойдёт напролом», – отметил Виктор Бурлаков.

Многие другие наблюдатели склоняются к мнению, что действующие власти в регионе смогут перезапустить инспирированный ранее процесс декриминализации. Если в кулуарах поступит команда очищать ряды кандидатов с криминальным бэкграундом, никакие призывы о «демократизации» ЕР не помогут. В данном случае партийцы будут руководствоваться исключительно здравым смыслом, убеждены эксперты.

"