Posted 4 сентября 2020,, 06:26

Published 4 сентября 2020,, 06:26

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Александр Ролик принял участие в акции «Диктант Победы»

4 сентября 2020, 06:26
Участники Всероссийской акции «Диктант Победы» должны были ответить на 25 вопросов за 45 минут. В Приморье для желающих присоединится к историческому проекту, были открыты 70 площадок. На одной из них свои знания проверил Александр Ролик, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного собрания края.
Сюжет
История

Акция, приуроченная к 75-летию окончания Великой Отечественной войны и являющаяся одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, проходит сегодня во всех регионах России по инициативе партии «Единая Россия». В числе первых к участию в историческом проекте присоединились жители Приморья, где для проведения «Диктанта Победы» было открыто 70 площадок. В основном они работали в образовательных учреждениях и вузах края, в том числе в профессиональных учебных заведениях силовых ведомств.

Одна из площадок теста действовала на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета, куда пришли проверить знания по истории Великой Отечественной войны учащиеся 8-11 классов факультета довузовской подготовки, а также сотрудники управления Росгвардии по Приморскому краю и представители общественности. Вместе с ними исторический диктант писали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

Всем участникам акции было предложено за 45 минут ответить на 25 вопросов, сформированных профессиональным сообществом и затрагивающих разные периоды Великой Отечественной войны. Причем пять заданий теста имели региональную тематику.

Как отметил спикер краевого парламента, открывая работу площадки, в этом году «Диктант Победы» проходит в день окончания Второй мировой войны. «Это самая кровавая и жестокая война в истории человечества, в которую были втянуты десятки государств. Она унесла миллионы жизней, в том числе 27 миллионов наших соотечественников. Для нас, приморцев, эта война имеет особое значение, ведь последняя, победная, точка в ней была поставлена на Дальнем Востоке. В результате Маньчжурской, Южно-Сахалинской и Курильской наступательных операций вооруженные силы милитаристской Японии были разгромлены», — напомнил присутствующим Александр Ролик.

Участие в акции, по мнению председателя Законодательного Собрания края, дает возможность еще раз прикоснуться к исторической правде, ощутить ту эпоху, когда жили и боролись за будущее страны наши отцы, деды и прадеды. «Если после написания этого „Диктанта Победы“ вы почитаете книги о войне, обратитесь к исторической литературе и архивным документам, захотите лучше узнать историю своей семьи — можно считать нашу задачу выполненной», — подчеркнул значение, которое сегодняшний диктант играет в осмыслении исторических процессов и сохранении исторической памяти, Александр Ролик.

Главная цель «Диктанта Победы» — привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам народа, героизму и трагизму тех лет. «Сегодня для нас как никогда важно помнить о подвиге народа-победителя, его завоеваниях и не допускать искажения истории. Неслучайно, в обновленной Конституции закреплены положения, направленные на сохранение исторической памяти и поддержку наших защитников Отечества», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

С пожеланиями успеха в написании исторического диктанта к участникам акции обратился ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов. «Сегодня здесь собрались дети, внуки и правнуки тех, кто отстаивал право наших соотечественников на жизнь, на светлое небо, возможность учиться и работать на родной земле. Своим участием в акции мы еще раз вспомним о тех страшных событиях, которые выпали на долю наших предков в сороковых годах, и отдадим им дань памяти. Наша задача — сделать все возможное, чтобы подобная трагедия больше не повторилась ни в истории России, ни в истории всего человечества», — сказал Валентин Шуматов.

Напомним, что «Диктант Победы» проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». В прошлом году ее участниками стали более 105 тысяч человек из России, а также 23 стран мира. Организаторы планируют, что в этом году диктант напишут около миллиона человека, а сама акция состоится в 75 государствах.

"