Posted 5 января 2021,, 10:44

Published 5 января 2021,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Депутат Владивостока заявила, что Дерипаска достоин большего, чем место в Госдуме

5 января 2021, 10:44
Депутат думы Владивостока Роза Чемерис заявила в своем личном телеграмм-аккаунте «Депутат Чемерис», что российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, в случае его прихода в Госдуму, звание депутата будет «мало».

По мнению Розы Чемерис, Олег Владимирович в политике уже довольно давно и статус обычного депутата не для него.

«Дерипаска в политике уже очень давно. Только статус рядового депутата ГД для него „маловат“. А вот как лидер новой партии. Например, на базе его большого фонда „Вольное дело“ он был бы очень органичен», — заявила депутат в своем ТГ-канале.

Также она напомнила, что еще в 1995 году Дерипаска был одним из спонсоров ЛДПР на парламентских выборах и спонсором Лебедя-младшего на выборах главы Хакасии.

Другие же эксперты из ТГ-сообществ считают, что если Дерипаска появится в Госдуме, то это будет обозначать, что с бизнесов олигарха будут сняты все санкции. Однако, некоторые же соглашаются с депутатом думы Владивостока и также отмечают, что бизнесмен может положить начало новой правовой партии — партии большого бизнеса

«Со статусом депутата Дерипаска получает уже административный ресурс по созданию новой правой партии- партии большого бизнеса. Учитывая, что Дерипаска обладает уникальными качествами чувствовать опасности и не переходить допустимое, он способен застолбить место партии-лоббиста в политической системе», — пишут в политических телеграмм-каналах.

Напомним, что предприниматель Олег Дерипаска не чужой в Приморском крае. Так, весной 2019 года сообщалось, что структуры олигарха Дерипаски купили владивостокские Hyatt за 3,84 млрд. рублей. А в 2020 году бизнес-империя Олега Дерипаски получила контроль над международным аэропортом «Владивосток».

"